Регистрация жилого дома с двумя входами, если земля в долевой собственности

Здравствуйте! Построили жилой дом на земле ЛПХ (земли поселений), земельный участок поделен по 1/2 между мной и отцом, т.е. земля оформлена в совместную долевую собственность по 1/2.

Дом двухэтажный: цокольный этаж (на нем общая баня, котельная, кладовые), первый-жилой этаж и чердак.

Дом с отдельными входами, общая дверь есть только в цокольном этаже.

Можно ли его будет оформить: сделать техплан и зарегистрировать в росреестре по дачной амнистии, т.е. без ввода в эксплуатацию, разрешение на строительство есть.

Суть в том, что дом на землях ИЖС и ЛПХ может быть только на одну семью.

У нас так и получается, одна семья: я, моя жена, мои отец и мать.

Но у дома есть два отдельных входа, две кухни, 2 зала и 2 спальни (т.е. первый этаж зеркальный, с общей глухой стеной), я полагаю, кадастровый инженер/росреестр могут посчитать, что это сблокированный или двухквартирный дом на две семьи, и «дачной амнистии» мне не видать, плюс повиснет вопрос о сносе…

, Александр, г. Ульяновск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! да вопросы возникнут и кадастровый инженер не поставит дом как индивидуальный.

обратитесь к кадастровому инженеру. пусть разделит ваши участки на три:

  • первый пад домом для размещения двухквартирного дома
  • оба остальных под лпх — как приусадебные участки.

ТАким образом, у вас будет три участка — один под домом в общей долевой собственности, оба остальных на праве собственности у каждого хозяина квартиры.

Тогда вопрос не повиснет.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Мне кажется вопросов будет еще больше, росреестр вообще пошлет далеко и надолго если будет три участка, их еще оформлять надо, да и в любом случае на том что получится в итоге из земли, появится незаконный/самовольный двухквартирный дом, разрешения на строительство двухквартирного дома мне никто не давал и не даст.

Дачную амнистию мне тогда точно не видать, приедут и снесут...

Александр
Клиент, г. Ульяновск

По факту мы же одна семья (закону и разрешению на строительство не противоречим: жилой дом для проживания одной семьи), дом и земля будет в общей совместной долевой собственности, на каком основании мне могут отказать в получении кадастрового паспорта? То что там два отдельных входа, это так сильно критично?

Мне главное сейчас максимально проще оформить дом чтобы получить налоговый вычет, и не бегать оформляя ввод в эксплуатацию

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Суть в том, что дом на землях ИЖС и ЛПХ может быть только на одну семью. У нас так и получается, одна семья: я, моя жена, мои отец и мать.
Александр

считаю, что в данном случае возможно будет поставить дом на кадастровый учет, обратившись к кадастровому инженеру, так как он всё же соединен между собой дверью, да и в общем двухквартирный дом возможно поставить на кадастровый учет, в моей практике было подобное, после ставили на учет квартиры в таком доме:

общая дверь есть только в цокольном этаже.
Александр

Далее возможно попробовать разделить такой дом по соглашению, после оформления права собственности по 1/2 доли на каждого: например у Вас и отца будет по 1/2, Вы составите соглашение о разделе дома в натуре:

ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В нашем регионе такой раздел происходит только на основании решения суда, т. е. после оформления права на дом, в судебном порядке разделяется дом и выделяются доли в натуре и каждой отдельной части присваивается свой адрес.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за детальный ответ, еще небольшое уточнение: т.е. мне надо "давить" кадастровому инженеру на то, что мы одна семья, и что есть общая дверь в цокольном этаже, + на этом же этаже есть в общем пользовании баня (парная), общие кладовые, общая котельная и.т.п. И тогда проблем с оформлением не будет?

И самое главное, я не хочу делить доли в натуре, пусть дом так и остается в совместной долевой собственности. Продавать и.т.п. никто не собирается. Главная цель, оформить права собственности и получить налоговый вычет за строительство дома.

Александр

Я думаю, что кадастровый инженер и сам это поймет. В настоящее время считаю, что возможно будет одновременно произвести постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности:

ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:
1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона;

Но в нашем регионе прочная практика по данному вопросу еще не сложилась, как вариант попробовать поставить на кадастровый учет, а после регистрация права.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, как есть по дачной амнистии ВЫ не зарегистрируете. Прорубите временно дверные проемы в разделяющей стене: у Вас получится один дом и ВЫ оформите дом по дачной амнистии.

А с цокольного этажа есть вход в обе половины? Если в обе половины вход с цокольного этажа, то можно не делать двери в глухой стене.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Есть общая дверь в цокольном этаже, + на этом же этаже есть в общем пользовании баня (парная), общие кладовые, общая котельная и.т.п.

Цокольный этаж отапливаемый, высота 2.60м, есть окна (8 окон 40*80см каждое).

Этого не достаточно?