Положен ли бесплатный проезд к месту проведения отпуска, при работе в Хабаровском районе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Проживаю в Хабаровском района работаю в районной больнице медицинской сестрой полагается ли мне и членам моей семьи оплачиваемый проезд раз в два года к месту проведения отпуска?

, Надежда, г. Хабаровск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Предлагаю выборку законодательства по вашему вопросу, согласно ТК ст.313

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помимо установленных гарантий ТК, возможны и дополнительные гарантии, которые устанавливаются вашим работодателем.
А вот статья, которая устанавливает обязательную компенсацию:

Статья 325. Компенсация расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные

внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования
отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от
времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи

личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по
наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по
заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск
исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по
возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других
документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и

провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их
семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской
Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются

целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи
своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей,
предоставляются работнику федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы
работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату

стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,
территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных
учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными
правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными
договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения
выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

С уважением, Евгений

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда!

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

А где именно Вы живете? Насколько я знаю, Хабаровский район не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Непосредственно в Хабаровске эти компенсации уж точно не предусмотрены.