Повторное наказание за тонировку автомобиля

Здравствуйте! В 2016 году была затонирована машина, сотрудники ДПС выписывали штраф, тонировку устранили после 2-й остановки сотрудников. Сейчас мы опять затонировались. Что будет если нас опять остановят за тонировку? Могут ли они выписать постановление на штраф 1500₽ и административный Арест. Или мы может ездить затонированными и при выписки штрафов просто оплачивать их?

, Анастасия, г. Уссурийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

сотрудники ДПС выписывали штраф,
Анастасия

А вы этот штраф не оплатили? Каким числом датировано постановление о штрафе?

,
Могут ли они выписать постановление на штраф 1500₽ и административный Арест.
Анастасия

В случае неуплаты штрафа будет что-то одно — либо штраф (1000 рублей), либо арест (до 15 суток), либо обязательные работы (до 50 часов).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если нас опять остановят за тонировку?
Анастасия

Повторно будете привлечены к административной ответственности по ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

поскольку речь идет о самостоятельном правонарушении.

Могут ли они выписать постановление на штраф 1500₽ и административный Арест.
Анастасия

Могут, только штраф в данном случае не менее 1000 р., если не будет оплачен штраф.

ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам грозит ответственность по ст. 12.5 КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За неисполнение предписания об устранении тонировки в установленнгый срок также будет штраф или адм. арест:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий, и, а также и (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий, и — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
4.4. Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
4.5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

Штраф составляет 500 рублей п. 3.1. ст.12.5 КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам каждый раз будут выписывать штрафы

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае неуплаты штрафа за каждый случай к вам будет применяться ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и каждый раз вы будете наказаны в виде двукратного размера суммы не уплаченного штрафа. А при неоднократном привлечение либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Пример из судебной парктике

Строка 245 Дело № 5-140/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 3 Валуйского района и г. Валуйки, Белгородской области Пустовойтов В.В. (г. Валуйки, Привокзальная площадь, 2 «в»), рассмотрев 30 марта 2017 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Малюкова Д.С.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:
Малюков Д.С. не уплатил административный штраф в размере 500 рублей по постановлению ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району № 18810031160001277030 от 10 января 2017 года, которое вступило в законную силу 23 января 2017 года.
Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа Малюков Д.С. предупреждался.
Малюков Д.С. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается. Судье пояснил, что штраф не заплатил в установленный законом срок, из-за отсутствия денежных средств. В настоящее время штраф не оплачен.
Вина Малюкова Д.С. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией протокола об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, разъяснением ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району, справкой Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области.
Копией постановления ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району № 18810031160001277030 от 10 января 2017 года, подтверждается, что Малюков Д.С. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, ему назначено наказание виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 23 января 2017 года, не обжаловано Малюковым Д.С. (л.д. 4).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Малюков Д.С. не уплатил штраф в сумме 500 рублей по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом шестидесятидневный срок, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № 2915 от 28 марта 2017 года (л.д. 3), справкой Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области от 30 марта 2017 года (л.д. 9), рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району Ф.И.О.2 (л.д. 5).
Все процессуальные акты Малюков Д.С. получал в установленный срок, их не обжаловал. В ОГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району за отсрочкой либо рассрочкой уплаты штрафа Малюков Д.С. не обращался.
Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину Малюкова Д.С. в совершении правонарушения.
Действия Малюкова Д.С. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что обязан оплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, Малюков Д.С. штраф не оплатил.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Малюкова Д.С., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Малюкова Д.С., судья признает раскаяние в содеянном, признание своей вины.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание общественную характеристику с места жительства (л.д. 7), имущественное положение, тот факт, что к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не привлекался, судья приходит к выводу, что Малюкову Д.С. возможно назначить наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:
Признать Малюкова Д.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Обязать Малюкова Д.С.1 произвести оплату суммы административного штрафа в УФК МФ РФ по Белгородской области (ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району) ИНН 3126005250 р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 ОКТМО 14620101001 КБК 18811630020016000140 КПП 312601001 УИН 18810431175040001194, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Валуйский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 3 Валуйского района и г. Валуйки либо непосредственно в Валуйский районный суд.

Мировой судья В.В. Пустовойтов

rospravosudie.com