Как исчисляется срок рассмотрения заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования?

Какой срок рассмотрения заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования с момента получения судом такого заявления и апелляционной жалобы?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 112 ГПК РФ (если речь идет о гражданском процессе, а не об арбитражном, например):

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Срок рассмотрения заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы законом не регламентирован.

Но если срок рассмотрения такого заявления явно судом затягивается, то любая сторона вправе направить председателю суда заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ).