8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд из-за договора на интернет при подписании другим человеком

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне сейчас 19, когда было 16-17 лет, жила в другом городе, там не была нигде прописана, только училась. Работала неофициально в компании Ростелеком, у меня была напарница, и так как мне не было 18 мы с ней заключили договор на интернет на нее в моей квартире. Заключала я, но с ее паспортными данными, она дала добро на это, но она сама не расписывалась ни где. Спустя какое то время я переехала из города, с напарницей контактов не держали, расстались в плохих отношениях. А теперь Ростелеком предъявил ей долг по квартире на 8000 р. После чего она связалась со мной и грозилась подачей в суд за мошенничество. Заявила, якобы не знала о договоре. Как лучше поступить в этой ситуации? Действительно ли суд может рассмотреть такое дело? И если да, то чем это может грозить?

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Юлия. Если Вы расписались в договоре за свою бывшую напарницу, а договоре указали ее паспортные данные, то по сути в Ваших действиях могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае рекомендую Вам погасить образовавшуюся задолженность и расторгнуть заключенный договор до того, как Ваша бывшая напарница обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Я могу погасить задолженность, это не такая уж и проблема, хотя это и не мой долг. Но расторгнуть контракт не смогу никак, договор оформлен на напарницу, и это в другом регионе, я при все желании не смогу туда попасть. А если она после погашения долга решит подать заявление?

Спасибо. Я могу погасить задолженность, это не такая уж и проблема, хотя это и не мой долг. Но расторгнуть контракт не смогу никак, договор оформлен на напарницу, и это в другом регионе, я при все желании не смогу туда попасть. А если она после погашения долга решит подать заявление?
Юлия

Поэтому и надо изыскать возможность поехать в тот регион и вместе с напарницей сходить и расторгнуть договор. Иначе ничто не помещает ей подать заявление, когда образуется новая задолженность или сразу о том, что в договоре она не расписывалась и вообще договор не заключала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2017