Суд из-за договора на интернет при подписании другим человеком

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне сейчас 19, когда было 16-17 лет, жила в другом городе, там не была нигде прописана, только училась. Работала неофициально в компании Ростелеком, у меня была напарница, и так как мне не было 18 мы с ней заключили договор на интернет на нее в моей квартире. Заключала я, но с ее паспортными данными, она дала добро на это, но она сама не расписывалась ни где. Спустя какое то время я переехала из города, с напарницей контактов не держали, расстались в плохих отношениях. А теперь Ростелеком предъявил ей долг по квартире на 8000 р. После чего она связалась со мной и грозилась подачей в суд за мошенничество. Заявила, якобы не знала о договоре. Как лучше поступить в этой ситуации? Действительно ли суд может рассмотреть такое дело? И если да, то чем это может грозить?

, Юлия, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Если Вы расписались в договоре за свою бывшую напарницу, а договоре указали ее паспортные данные, то по сути в Ваших действиях могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае рекомендую Вам погасить образовавшуюся задолженность и расторгнуть заключенный договор до того, как Ваша бывшая напарница обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Я могу погасить задолженность, это не такая уж и проблема, хотя это и не мой долг. Но расторгнуть контракт не смогу никак, договор оформлен на напарницу, и это в другом регионе, я при все желании не смогу туда попасть. А если она после погашения долга решит подать заявление?

Юлия

Поэтому и надо изыскать возможность поехать в тот регион и вместе с напарницей сходить и расторгнуть договор. Иначе ничто не помещает ей подать заявление, когда образуется новая задолженность или сразу о том, что в договоре она не расписывалась и вообще договор не заключала.