Заключил агентский договор на строительство объекта, как принимать объект?

Здравствуйте.

Познакомился с "хозяином" автомойки, который рассказал, что у него есть земельный участок, на котором можно сделать еще одну автомойку, но у нет денег и он готов сдать его мне в субаренду и сам построить автомойку за мои деньги.

Данный участок арендован у города на 49 лет юридическим лицом, в котором этот "хозяин" соучредитель и генеральный директор.

В итоге, я создал ООО и заключил агентский договор с физическим лицом ("хозяином”) на строительство и введение в эксплуатацию некапитального строения. Договор прилагается.

По ходу стройки моим ООО был заключен договор на поставку оборудования для автомойки (около 6 млн руб). Все остальные сделки (около 8 млн руб) были совершены от имени юридического лица, в котором “хозяин” генеральный директор. И вообще всю деятельность вел этот хозяин от своего юридического лица: получал разрешения на строительство, согласования на подведение коммуникаций, получал проектную документацию, оплачивал труд рабочих, заказывал технику и доставку стройматериалов и т.д.

В итоге, автомойка почти готова и будет запуск через пару недель, у меня на руках куча расписок, по которым я передавал деньги “хозяину”, договор на поставку оборудования и договор субаренды, зарегистрированный в росреестре на 5 лет и все.

Посему возникло несколько вопросов относительно дальнейших действий:

1. Каким образом закрывается агентский договор и как нужно принимать выполненную работу в виде некапитального строения? Ведь раз участок “принадлежит” “хозяину”, то и все строения “принадлежат” ему. У меня складывается такое впечатление, что я за свои деньги сделал ему автомойку. При этом “хозяин” предлагает просто порвать расписки о получении им денег на стройку. Таким образом, у меня вообще не будет никаких доказательств, что я ему платил:(

2. Каким образом я могу подтвердить, что все строение (стены, крыша, мебель, асфальт и др) было оплачено мной, ведь везде в договорах поставки и подряда указано его ООО? На его ООО были получены все согласования и распоряжения, с его ООО заключены договоры с Моссветом, Мосводоканалом и канализацией.

3. Я переживаю, что после окончания договора аренды, он меня прогонит и продолжить получать доход с деятельности моей мойки. Как-то можно избежать этого? Может у меня есть преимущественное право аренды? Если все-таки он будет меня “прогонять” через 5 лет, то я смогу, грубо говоря, спилить конструкцию и забрать все с собой, оставив бетонную плиту?

  • АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
    .docx
  • Договор субаренды1.docx
    .docx
  • Doc - 09.03.16 - 10-45
    .pdf
  • FullSizeRender 4
    .jpg
  • IMG_8350
    .jpg
, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Ситуация патовая. Договор субаренды прямо говорит, что Вы ему по окончании должны передать все постройки и улучшения. Но последним является агентский договор, по которому он должен Вам все исполненное передать Вам. Все действия производить от Вашего имени и в Ваших интересах. Расписки тоже у Вас имеются. Если между вами обоими сейчас не будет достигнуто согласие. То только обращение в Арбитражный суд поставит все точки над и в вопросе права собственности на недвижимость (как альтернатива, возврат им денежных средств Вам с процентами по ст. 395 ГК РФ).

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва

Недвижимого имущества здесь нет, это некапитальное строение, то есть по закону - это сборно-разборная конструкция. Я не могу оформить на него право собственности. По окончанию стройки будет выдан паспорт объекта некапитального строения, паспорт будет выдан на организацию, у которой этот земельный участок в аренде, то есть "хозяину".

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Эдуард, приветствую!

По договору субаренды, т.е. через пять лет, вы обязаны по его окончании передать все постройки арендодателю, так что ваши опасения обоснованны.

Кроме того, обращает на себя внимание грандиозный размер арендной платы — 250 000 рублей в месяц. Возможно, я не очень в курсе особенностей автомоечного бизнеса в Сергиевом Посаде, но это выглядит как астрономическая сумма. Получается, у вас строение стоит как аренда за два месяца.

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Стоимость строения около 13 млн рублей. Аренда 250 тыс. рублей. Ожидаемые обороты от деятельности мойки около 600 тыс руб. в месяц. То есть окупаемость инвестиций 2 года.

Курбаналиев Эдуард

Ну, если у вас OCF 600 тыс. в месяц, то, пожалуй.

Тогда, собственно, получается инвестиционный проект на 5 лет. На выходе вы имеете прибыль от деятельности мойки за это время, сколько уж сможете получить. А ваш контрагент — работающую мойку, которой он сможет через 5 лет самостоятельно управлять и получать доходы и плюс 15 млн. арендной платы за пять лет, пока мойку используете вы.

Выглядит не совсем справедливо, на мой взгляд, но так уж у вас документы составлены.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Эдуард!

1. Каким образом закрывается агентский договор и как нужно принимать
выполненную работу в виде некапитального строения? Ведь раз участок
“принадлежит” “хозяину”, то и все строения “принадлежат” ему. У меня
складывается такое впечатление, что я за свои деньги сделал ему
автомойку. При этом “хозяин” предлагает просто порвать расписки о
получении им денег на стройку. Таким образом, у меня вообще не будет
никаких доказательств, что я ему платил:(

Автомойка будет некапитальным строением? то есть не недвижимостью?

Расписки о получении денег у вас на руках?

2. Каким образом я могу подтвердить, что все строение (стены, крыша,
мебель, асфальт и др) было оплачено мной, ведь везде в договорах
поставки и подряда указано его ООО? На его ООО были получены все
согласования и распоряжения, с его ООО заключены договоры с Моссветом,
Мосводоканалом и канализацией.

У вас есть агентский договор, согласно которому застройщик действует за ваш счет и обязуется передать имущество после ввода в экслуатацию.

3. Я переживаю, что после окончания договора аренды, он меня прогонити продолжить получать доход с деятельности моей мойки. Как-то можно избежать этого? Может у меня есть преимущественное право аренды? Если все-таки он будет меня “прогонять” через 5 лет, то я смогу, грубо говоря, спилить конструкцию и забрать все с собой, оставив бетонную плиту?

Вы можете оформить аренду на себя если у вас в собственности будет указанное сооружение.

Советую вам зарегистрировать право собственности на автомойку как на объект недвижимости в следующем порядке:

1. исполнитель вводит объект в эксплуатацию, составляет технический план и регистрирует право на себя.

2. делаете уступку права аренды и передачи автомойки согласно агентскому договору.

в СЛУЧАЕ если он откажется это делать — подаете в суд о признании права собственности на основании агентского договора, расписок (которые должны у вас лежать), иных платежных документов.

после решения суда — регистрируете право собственности на себя и согласно ст.39.6 Земельного кодекса РФ оформляете аренду на себя без торгов.

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, автомойка не недвижимость - это некапитальное сооружение, по окончанию стройки будет выдан паспорт объекта некапитального строения, паспорт будет выдан на организацию, у которой этот земельный участок в аренде, то есть "хозяину". Расписки на руках, но оформлены так себе. Приложил копию одной из них. Всего их около 20 штук.

По поводу уступки права аренды был разговор в самом начале, еще до стройки, но тогда инвесторы испугались и не стали выкладывать большую сумму за участок, однако после того, как было вложено в стройку больше половины средств, когда я заговорил об уступке еще раз "хозяин" улыбнулся и сказал, что теперь никто никогда не отдаст этот участок.

Почему не стали делать капитальное строение - так как стройкой занимался "хозяин", то он сказал, что капитальное будет стоить дороже, так как нужно будет больше согласований делать.

Фото постройки приложил

Да, автомойка не недвижимость — это некапитальное сооружение, по окончанию стройки будет выдан паспорт объекта некапитального строения, паспорт будет выдан на организацию, у которой этот земельный участок в аренде, то есть «хозяину». Расписки на руках, но оформлены так себе. Приложил копию одной из них. Всего их около 20 штук.

а я считаю, что можно попробовать оформить недвижимость. обратитесь к кадастровым инженерам.

судебная практика будет не в вашу пользу. А так если право будет оформлено в росреестре у вас будет право на аренду без торгов.

Если в расписке прописаны суммы, паспортные данные — все нормально. Это уже будет обязанность ответчика доказать, что он не получал денег. Пусть экспертизы назначает.

По поводу уступки права аренды был разговор в самом начале, еще до стройки, но тогда инвесторы испугались и не стали выкладывать большую сумму за участок, однако после того, как было вложено в стройку больше половины средств, когда я заговорил об уступке еще раз «хозяин» улыбнулся и сказал, что теперь никто никогда не отдаст этот участок.

тогда дело труба. Готовьтесь к суду.Собирайте все документы, записывайте все разговоры, копите свидетельские показания. Рано или поздно придется идти в суд.

Почему не стали делать капитальное строение — так как стройкой занимался «хозяин», то он сказал, что капитальное будет стоить дороже, так как нужно будет больше согласований делать.

Тогда ничего кроме суда посоветовать не могу. на честном слове тут не удержишься. Или действительно спиливайте и разбирайте.

По поводу уступки права аренды был разговор в самом начале, еще до стройки, но тогда инвесторы испугались и не стали выкладывать большую сумму за участок, однако после того, как было вложено в стройку больше половины средств, когда я заговорил об уступке еще раз «хозяин» улыбнулся и сказал, что теперь никто никогда не отдаст этот участок.

Почему не стали делать капитальное строение — так как стройкой занимался «хозяин», то он сказал, что капитальное будет стоить дороже, так как нужно будет больше согласований делать.