8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить посуточную сдачу собственного жилья в аренду?

доброй ночи .подскажите пожалуйста!

1) имею в собственности жилой дом из 6 комнат в туристическом месте. хочу начать сдавать ПОСУТОЧНО туристам.

могу ли я быть плательщиком 3 ндфл. если да -то нужно ли заключать договор с каждым гостем и как их( договора примерно несколько сотен за год ) внести в декларацию?

2) если оформить ИП по какому квэду? надо-ли передавать данные гостей в фмс?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Код оквэд 68.20.1

Систематическая сдача в аренду помещений является предпринемательской деятельностью, что требует оформления статуса индивидуального предпринемателя. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной или(при наличии соответствующих условий) уголовной ответственности. Более того, декларирование доходов от незаконной предпринемательской деятельности путем подачи декларации по форме 3-ндфл, может быть использовано в качестве доказательства наличия состава правонарушения/преступления.

После регистрации в качестве ИП, выберите наиболее рациональный режим налогообложения(основной — ндфл 13%/ упрощенный(доходы минус расходы или доходы)/ патент) — вот неплохая статья по соответствующему вопросу gordon-adv.ru/articles/nalog-na-arendu/

касательно необходимости подачи документов в уфмс: Вам нужно будет уведомить ФМС о прибытии иностранного гражданина.(Статья 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

«3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ — »д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи."

с уважением

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Алена доброй ночи и огромное спасибо за ответ. боюсь данный квэд подходит только для долгосрочной сдачи . это сказанно выше в 68.20 .

Добрый вечер!

Прошу прощения, действительно, при посуточной сдаче целесообразно выбрать код из группировки 55(Деятельность по предоставлению мест для временного проживания).

так, вам, возможно подойдет 55.20

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017