Как лучше оформить посуточную сдачу собственного жилья в аренду?

доброй ночи .подскажите пожалуйста!

1) имею в собственности жилой дом из 6 комнат в туристическом месте. хочу начать сдавать ПОСУТОЧНО туристам.

могу ли я быть плательщиком 3 ндфл. если да -то нужно ли заключать договор с каждым гостем и как их( договора примерно несколько сотен за год ) внести в декларацию?

2) если оформить ИП по какому квэду? надо-ли передавать данные гостей в фмс?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Код оквэд 68.20.1

Систематическая сдача в аренду помещений является предпринемательской деятельностью, что требует оформления статуса индивидуального предпринемателя. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной или(при наличии соответствующих условий) уголовной ответственности. Более того, декларирование доходов от незаконной предпринемательской деятельности путем подачи декларации по форме 3-ндфл, может быть использовано в качестве доказательства наличия состава правонарушения/преступления.

После регистрации в качестве ИП, выберите наиболее рациональный режим налогообложения(основной — ндфл 13%/ упрощенный(доходы минус расходы или доходы)/ патент) — вот неплохая статья по соответствующему вопросу gordon-adv.ru/articles/nalog-na-arendu/

касательно необходимости подачи документов в уфмс: Вам нужно будет уведомить ФМС о прибытии иностранного гражданина.(Статья 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

«3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ — »д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи."

с уважением

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Алена доброй ночи и огромное спасибо за ответ. боюсь данный квэд подходит только для долгосрочной сдачи . это сказанно выше в 68.20 .

Добрый вечер!

Прошу прощения, действительно, при посуточной сдаче целесообразно выбрать код из группировки 55(Деятельность по предоставлению мест для временного проживания).

так, вам, возможно подойдет 55.20