Как ответить заказчику на претензию по некачественно выполненным работам по договору подряда

Добрый день, моя компания подписала договор подряда с физ.лицом о проведении работ в кухне заказчика. Чтобы сэкономить время и средства заказчик отказался от ряда черновых работ, хотя был предупрежден о последствиях неровности стен и т.д., в следствие чего реечный потолок, который идеально прямой встал неровно, т.к.стены были лишь протянуты, а не выровнены, заказчику нужен был ремонт откосов окон ПВХ без замены материала для откосов, т.е. старые убрали-их и поставили. Стяжки на пол тоже заказчику не потребовалось, просто пробить лаги гвоздями. В результате, заказчик отказывается оплачивать работы и ссылается на некачественно произведенный ремонт. Хотя в сроки мы уложились.

, Екатерина Манылова, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

надеюсь, что заказчик предупреждался Вами о возможных последствиях в письменной форме и Вы сможете документально подтвердить это.

могу оказать помощь по подготовке ответа на претензию, но для этого необходимо ознакомиться с документами.

Елена Юрьевна Унанян
Юридическая компания "ООО Регистратор", г. Пермь

Добрый день, работы выполняются в соответствии с договором. Любые изменения к договору оформляются, как правило, в письменной форме (если иное не установлено договором), поэтому, если вы исключили какие то работы из объема, об этом должны были составить дополнительное соглашение, либо иной документ, в котором отражено волеизъявление заказчика. В случае если данный документ отсутствует, то работы вы должны были произвести в том объеме который установлен договором.

Если у Вас есть согласование изменения объема работ, то Вам необходимо письменно обратиться к Заказчику, приложив акты о выполненных работах, с требованием подписать их и произвести оплату в соответствии с условиями договора.

Если такого согласования нет, то доказывать измененный объем будет достаточно сложно. Если это физическое лицо, то это подсудность суда общей юрисдикции и здесь доказывание можно осуществлять свидетельскими показаниями.