Как забрать у соседа ключ от коммунальной квартиры, если я продал свою комнату?

Продал комнату в коммунальной квартире в которой не живу 20 лет. Сосед по квартире заменил входную дверь без моего ведома и сейчас не отдаёт ключ объясняя это тем что я там не проживаю. На письмо, направленное соседу, о возможности купить комнату сосед ни как не прореагировал. Сейчас он требует письмо, которое должно быть отправлено обязательно через почту и в котором должна быть информация о том, что я действительно продал комнату третьему лицу и копия договора о купле продаже. При получении этого письма он обещает отдать ключ от входной двери. Как мне получить ключ? Должен ли я отправлять ему это письмо? Если должен, то какой текст это письмо должно содержать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Как мне получить ключ?
Александр

Если сосед добровольно отказывается от выдачи ключа от входной двери, то обязать его можно только в судебном порядке, подав иск о нечинении препятствий в пользовании помещением. Если комната действительно продана, то нужно чтобы обращался новый собственник в суд.

Должен ли я отправлять ему это письмо?
Александр

Нет, вы не обязаны уведомлять о переходе прав на другое лицо.

Если должен, то какой текст это письмо должно содержать?
Александр

Никакого.

Вы можете просто написать претензию о том, что требуете выдать ключи, иначе обратитесь в суд.

Желаю удачи!