Возмещение ущерба работодателю после ДТП

Доброе время суток!

Пишу от отца.

01.04.2014 моим отцом было совершено ДТП по неосторожности при исполнении своих должностных обязанностей. Грузовым автомобилем, которым управлял отец был поврежден другой грузовой автомобиль. Пострадавших нет. Причинения вредя здоровью нет. Имеется причинение ущерба имуществу, а именно повреждение автомобиля организации, в которой он работал, и третьему лицу (пострадавшей стороне). Автомобили были застрахованы по ОСАГО.

В августе 2016 г. отец уволился из той компании, где он работал. Работодатель никаких претензий к нему не имел.

Теперь уже бывший работодатель по суду (сентябрь 2016 г.) выплатил страховой компании пострадавшей стороны (третье лицо) некую сумму.В суде отец участвовал как свидетель.

29.03.2017г. отцом была получена повестка в суд. Его вызывают на судебное заседание, которое состоится 06.04.2017г. В письме указано следующее: Организация, где работал отец (бывший работодатель) требует возместить ей ущерб в размере, значительно превышающего месячный размер оплаты труда (на старом и новом рабочем месте).

1. Можно ли ходатайствовать на истечение срока давности с момента совершения ДТП? Какой срок предусмотрен законом

в данной ситуации 1 год согласно ТК РФ или 3 года для ДТП ?

2. На момент совершения ДТП отец находился в тяжелом эмоциональном состоянии. Его мать и супруга были в постинсультном состоянии. Супруга находилась в реанимации. Мать дома в лежачем состоянии (парализована). Можно ли данное обстоятельство использовать как смягчающий фактор и расценивать, как причинение вреда по неосторожности.

3. Опыт вождения у отца более 37 лет. ДТП по его вине ранее не было. Может ли оно выступать, как смягчающее обстоятельство?

, Игорь, г. Звенигово
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

1. Ходатайствовать о применении срока исковой давности не получится, так как он составляет три года, так как спор возник из деликта, а не из трудовых правоотношений.

2. Как причинение вреда по неосторожности расценивать нельзя, однако суд обязан учесть данные конкретные обстоятельства совершения ДТП и учесть их.

3. В полном смысле смягчающим обстоятельством это быть не может, поскольку это гражданские правоотношения, и ваш отец не подсудимый и не лицо, привлекаемое к административной ответственности. Данный факт так же, как и в п. 2, может являться заслуживающим внимание суда при разрешении иска по существу. Не более.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Можно ли ходатайствовать на истечение срока давности с момента совершения ДТП? Какой срок предусмотрен законом в данной ситуации 1 год согласно ТК РФ или 3 года для ДТП ?

3 года, иск о возмещении убытков заявлен, а не из трудовых отношений.

rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-107328287/

2. На момент совершения ДТП отец находился в тяжелом эмоциональном состоянии. Его мать и супруга были в постинсультном состоянии. Супруга находилась в реанимации. Мать дома в лежачем состоянии (парализована). Можно ли данное обстоятельство использовать как смягчающий фактор и расценивать, как причинение вреда по неосторожности.

Нет, нельзя.

3. Опыт вождения у отца более 37 лет. ДТП по его вине ранее не было. Может ли оно выступать, как смягчающее обстоятельство?

Оснований для снижения суммы нет, можете попросить рассрочку по итогу

Галина Петрушевская
Юрист

дата начала исчисления срока исковой давности — дата дтп

Игорь

соответственно ваши истцы срок не пропустили.

если обе стороны были застрахованы по ОСАГО, оплата ущерба в рамках страхового возмещения была осуществлена страховой компанией

Теперь уже бывший работодатель по суду (сентябрь 2016 г.) выплатил страховой компании пострадавшей стороны (третье лицо) некую сумму.В суде отец участвовал как свидетель.
Игорь

если ваш бывший работодатель выплатил некую сумму страховой компании, значит речь идет о каско. ваш работодатель доплатил разницу между страховой выплатой по осаго и реальным ущербом.если ваш отец участвовал в процессе как свидетель, то ходатайствуйте о предоставлении документов, обоснующих размер требований.

существенным является вопрос был ли в рамках административного дела вынесен протокол об административном правонарушении, поскольку есть нарушения ПДД за которые водителя не возможно привлечь.В такой ситуации ст. 243 ТК не применяется и взыскать могут убытки лишь в размере одной заработной платы.