8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба работодателю после ДТП

Доброе время суток!

Пишу от отца.

01.04.2014 моим отцом было совершено ДТП по неосторожности при исполнении своих должностных обязанностей. Грузовым автомобилем, которым управлял отец был поврежден другой грузовой автомобиль. Пострадавших нет. Причинения вредя здоровью нет. Имеется причинение ущерба имуществу, а именно повреждение автомобиля организации, в которой он работал, и третьему лицу (пострадавшей стороне). Автомобили были застрахованы по ОСАГО.

В августе 2016 г. отец уволился из той компании, где он работал. Работодатель никаких претензий к нему не имел.

Теперь уже бывший работодатель по суду (сентябрь 2016 г.) выплатил страховой компании пострадавшей стороны (третье лицо) некую сумму.В суде отец участвовал как свидетель.

29.03.2017г. отцом была получена повестка в суд. Его вызывают на судебное заседание, которое состоится 06.04.2017г. В письме указано следующее: Организация, где работал отец (бывший работодатель) требует возместить ей ущерб в размере, значительно превышающего месячный размер оплаты труда (на старом и новом рабочем месте).

1. Можно ли ходатайствовать на истечение срока давности с момента совершения ДТП? Какой срок предусмотрен законом

в данной ситуации 1 год согласно ТК РФ или 3 года для ДТП ?

2. На момент совершения ДТП отец находился в тяжелом эмоциональном состоянии. Его мать и супруга были в постинсультном состоянии. Супруга находилась в реанимации. Мать дома в лежачем состоянии (парализована). Можно ли данное обстоятельство использовать как смягчающий фактор и расценивать, как причинение вреда по неосторожности.

3. Опыт вождения у отца более 37 лет. ДТП по его вине ранее не было. Может ли оно выступать, как смягчающее обстоятельство?

Показать полностью
, Игорь, г. Звенигово
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

1. Ходатайствовать о применении срока исковой давности не получится, так как он составляет три года, так как спор возник из деликта, а не из трудовых правоотношений.

2. Как причинение вреда по неосторожности расценивать нельзя, однако суд обязан учесть данные конкретные обстоятельства совершения ДТП и учесть их.

3. В полном смысле смягчающим обстоятельством это быть не может, поскольку это гражданские правоотношения, и ваш отец не подсудимый и не лицо, привлекаемое к административной ответственности. Данный факт так же, как и в п. 2, может являться заслуживающим внимание суда при разрешении иска по существу. Не более.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
1. Можно ли ходатайствовать на истечение срока давности с момента совершения ДТП? Какой срок предусмотрен законом в данной ситуации 1 год согласно ТК РФ или 3 года для ДТП ?

3 года, иск о возмещении убытков заявлен, а не из трудовых отношений.

rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-107328287/

2. На момент совершения ДТП отец находился в тяжелом эмоциональном состоянии. Его мать и супруга были в постинсультном состоянии. Супруга находилась в реанимации. Мать дома в лежачем состоянии (парализована). Можно ли данное обстоятельство использовать как смягчающий фактор и расценивать, как причинение вреда по неосторожности.

Нет, нельзя.

3. Опыт вождения у отца более 37 лет. ДТП по его вине ранее не было. Может ли оно выступать, как смягчающее обстоятельство?

Оснований для снижения суммы нет, можете попросить рассрочку по итогу

0
0
0
0
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист

дата начала исчисления срока исковой давности — дата дтп

01.04.2014
Игорь

соответственно ваши истцы срок не пропустили.

если обе стороны были застрахованы по ОСАГО, оплата ущерба в рамках страхового возмещения была осуществлена страховой компанией

Теперь уже бывший работодатель по суду (сентябрь 2016 г.) выплатил страховой компании пострадавшей стороны (третье лицо) некую сумму.В суде отец участвовал как свидетель.
Игорь

если ваш бывший работодатель выплатил некую сумму страховой компании, значит речь идет о каско. ваш работодатель доплатил разницу между страховой выплатой по осаго и реальным ущербом.если ваш отец участвовал в процессе как свидетель, то ходатайствуйте о предоставлении документов, обоснующих размер требований.

существенным является вопрос был ли в рамках административного дела вынесен протокол об административном правонарушении, поскольку есть нарушения ПДД за которые водителя не возможно привлечь.В такой ситуации ст. 243 ТК не применяется и взыскать могут убытки лишь в размере одной заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.03.2017