Дальнейшие действия при подготовке к суду по ДТП

Добрый день! Меня зовут Олег. Ситуация такова: 05 августа 2016 года произошло ДТП в г. Ханты-Мансийске в районе дома 19 по ул. Студенческая, я виновник аварии и вины своей не отрицаю. В имеющейся страховке на автомобиль, которым я управлял, я не был внесен как лицо, имеющее право управлять автомобилем.

В результате ДТП согласно справки о дорожно-транспортном происшествии, составленной сотрудником ГИБДД, потерпевшей стороне причинены следующие повреждения: задний бампер, задняя левая блокфара. Скрытых повреждений ни в справке о ДТП, ни на схеме происшествия, ни в объяснении потерпевшей стороны, не указано.

В представленной суду ПАО СК «Россгосстрах» экспертном заключении (калькуляции) № 0013895990 от 15.08.2016 года, составленного в г. Москва «Акционерным обществом» «ТЕХНЭКСПРО», значатся следующие поврежденные запасные части, требующие замены: боковина кузова левая, фонарь задний левый в сборе, усилитель бампера задний и соответствующие ремонтные работы по их замене, окраске. Общая сумма ремонта с учетом износа составила 31200 рублей. Поясняю, что поврежденный автомобиль: пикап марки Мазда. Данные повреждения, указанные в калькуляции никак не совпадают с повреждениями, зарегистрированными сотрудником ГИБДД на месте ДТП 05.08.2016 года, за исключением поврежденной блокфары.

Актом осмотра транспортного средства от 15.08.2016 года, проведенного по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина,65 без моего участия, выявлены следующие повреждения автомобиля потерпевшей стороны: Крыло заднее левое ОС (острые складки) повреждено ЛКП (лако-красочное покрытие); фонарь задний левый разбит; усилитель бампера задний ДРЖ (с деформацией ребер жесткости).

Таким образом, с момента ДТП 05.08.2016 года в г. Ханты-Мансийске и до момента осмотра транспортного средства, прошло 10 дней, хотя согласно законодательству об ОСАГО независимая оценка автомобиля может быть проведена в день совершения ДТП. Поэтому не известно какие повреждения могло получить транспортное средство потерпевшей стороны за время его эксплуатации в указанный период.

Кроме того, в соглашении о размере страховой выплаты и урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы от 15.08.2016 года между потерпевшей стороной и ПАО СК «Росгосстрах», заключенного в г. Тюмени, в пункте 1.2. указано: «По результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества Потерпевшего Стороны достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества».

Пунктом 1.3. данного соглашения предусмотрено, что «Стороны соглашаются с тем, что размер страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, признается сторонами, окончательным и не подлежащим пересмотру, составляет 28080 рублей …»

Пострадавший прошел осмотр автомобиля в страховой компании 15.08.2016 года по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина,65, я на осмотре не присутствовал, уведомлен должным образом не был, независимая экспертиза ущерба сторонней оценочной компанией не проводилась.

Не понятно, что это вообще за организация «Акционерное общество» «ТЕХНЭКСПРО», проводившее экспертное заключение (калькуляцию) № 0013895990 от 15.08.2016 года, на основании каких установочных документов она проводила экспертное заключение. В представленных суду ПАО СК «Росгосстрах» документах нет каких-либо договорных отношений между ПАО СК «Росгосстрах» и «Акционерным обществом» «ТЕХНЭКСПРО» (отсутствует трудовой договор на оказание услуг, направление на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком), нет счета за оказанные услуги, нет сведений об обязательном членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков (СРОО).

В соответствии с пунктом 2 Положения Центрального банка Российской Федерации «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» от 19 сентября 2014 г. N 433-П экспертиза проводится на основании «…направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком »

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", пунктом 8 Положения Центрального банка Российской Федерации «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» от 19 сентября 2014 г. N 433-П, проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме. Экспертное заключение должно включать: «полное наименование, организационно-правовую форму, место нахождения экспертной организации/фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, дату государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации; порядковый номер и дату составления; основание для проведения экспертизы транспортного средства (с реквизитами); …дату повреждения транспортного средства (дату дорожно-транспортного происшествия); …вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы; перечень нормативного, методического, информационного, программного и другого обеспечения, использованного при проведении экспертизы; описание проведенных исследований; …выводы в целом по экспертизе и каждому из поставленных вопросов.

Таким образом, экспертиза проводилась с явными нарушениями.

Судебное заседание по иску ПАО СК «Росгосстрах» в порядке регресса назначено на начало апреля. Подскажите, какие мои дальнейшие действия в суде. На какие нормативно-правовые акты ссылаться.

Спасибо заранее.

, Олег, г. Ханты-Мансийск
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, если вы не оспариваете свою вину в ДТП и согласны на возмещение ущерба потерпевшей стороне, то цель ваших действий заключается в уменьшении страховой выплаты, то есть суммы, которую вы будете платить ПАО «Росгосстрах» после возмещения ею потерпевшим ущерба. К сожалению, обязательного вашего присутствия при проведении осмотра автомобиля и составлении калькуляции по закону не требуется, поэтому нельзя сказать о каких-либо грубых нарушениях, хотя, конечно, ваши права нарушены. Однако императивной нормы, обязывающей вас известить и не проводить без вас осмотр, не существует. Во-вторых, те нарушения, которые вами указаны по закону «О правилах проведения экспертизы» не имеют отношения к оценке и калькуляции, так как при составлении таких актов оценщик не руководствуется данным законом. В-третьих, в целях уменьшения суммы выплаты в суде вам необходимо заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для исключения оплаты ремонта тех деталей, которых не указывалось в справке о ДТП, ведь тогда нет причинно-следственной связи между вашими противоправными действиями и нарушениями ПДД с последствиями повреждения автомобиля потерпевшей стороны. Эти детали нужно исключать и добиваться соответственного уменьшения суммы выплаты.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Судебное заседание по иску ПАО СК «Росгосстрах» в порядке регресса назначено на начало апреля. Подскажите, какие мои дальнейшие действия в суде. На какие нормативно-правовые акты ссылаться.

У вас расхождение между справкой о ДТП и заключением РГС, Вам необходимо назначать судебную автотехническую экспертизу на предмет механизма образования повреждений не отраженных в справке о ДТП, могли ли они образоваться при обстоятельствах ДТП.

требующие замены: боковина кузова левая, фонарь задний левый в сборе, усилитель бампера задний

Боковину зачем менять, если там только повреждение ЛКП без деформации непонятно. Вообще, ситуация пограничная, много вы не скинете экспертизой, бампер под замену уходит, фонарь тоже, остается боковина, смотреть нужно по деньгам, так как Вам все равно оплачивать экспертизу придется судебную пропорционально удовлетворенным требованиям, а это 10-15 т.р., поэтому если вопрос только в боковине — не вижу особо смысла связываться, тоже на то же у вас выйдет по итогу.