8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО по 228 ч. 3 через какое время наступает?

Здравствуйте, был осужден по 228 ч.3 УК РФ в 2010 году на 9,5 лет. На данный момент хочу ходатайствовать на УДО, как будет исчисляться срок подачи по 2/3 или по 3/4 отсиженного срока. Я считаю. что должно быть по 2/3, а суд говорит что по 3/4. Кто прав? и есть ли какая нибудь статья, где говориться как применять срок УДО в зависимости от того какой закон действовал на момент заключения.

, Никита, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья особо тяжкая и связана с оборотом нарковеществ. поэтому 3/4
статья 79 УК РФ
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
ст. 228 ч3. УК РФ Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
0
1
0
1

Из первого вопроса не так было все очевидно, после уточнения, соглашусь с коллегой Сарминой Е. что применяется более мягкая норма закона, закон ухудшающий ваше положение к вам не применяется.

0
0
0
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, суд был прав.

Пунктом «г» ч.3 ст.79 УПК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Челябинск

Но на момент моего заключения норма же была 2/3, а по идее положение осужденного не может ухудшаться, ведь по сути если считать от 3/4 то это ухудшение, так как срок для подачи УДО становится больше.

Но на момент моего заключения норма же была 2/3, а по идее положение осужденного не может ухудшаться, ведь по сути если считать от 3/4 то это ухудшение, так как срок для подачи УДО становится больше.
Никита

В теории конечно да, ваше положение ухудшилось на момент принятия поправок, но исходя из практики судьи работают по «отлаженной» схеме и все идет по накатанной, советую вам обратиться к хорошему адвокату.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Никита, ст. 10 УК РФ для всех одинакова, и если Ваш суд применяет к Вам 3/4, то суд не прав и такой отказ обязательно нужно обжаловать. Смотрите Обзор ВС РФ о судебной практике по УДО от 29.04.2014:

п. 2.1:

Некоторые суды ошибочно считали, что применению подлежит
новый, ухудшающий положение осужденного закон, действующий на момент
постановления приговора или на момент принятия решения об УДО, в связи с чем,
ссылаясь на преждевременность заявленного ходатайства, либо отказывали в
принятии ходатайства об УДО или в его удовлетворении, либо прекращали
производство по ходатайству. В связи с неправильным применением уголовного
закона такие решения отменялись судами апелляционной инстанции.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Наркотики
Какой минимальный срок грозит?
Здравствуйте арестован по статье 228 ч 4 Не совершенно летний активно сотрудничаем со следствием явка с повинной и тд... Какой минимальный срок грозит?
, вопрос №4027883, Даниил, г. Таганрог
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В течении какого времени можно управлять транспоитным средством после решения суда о лишении?
Здравствуйте. В течении какого времени можно управлять транспоитным средством после решения суда о лишении?
, вопрос №4027890, Анастасия, г. Чудово
Уголовное право
Скажите, действительно ли меня могут привлечь к ответственности?
Здравствуйте. Бывший муж был в розыске по статье ч 3 ст.30 пункт «а» часть 4, 228.1 . Но я не знала об этом , каких-то бумаг мне не давали, не приезжали. Дело было 7 лет назад. Мы не виделись с ним все годы, но у нас есть ребенок, я знала, что он живет в другом регионе, работает, ребенку помогал. Недавно вышел на связь и просил увидеться с сыном, я была недалеко и приехала. Он остался в моей машине с сыном, я вышла до магазина и его поймали. Следователь теперь интересуется мной, спрашивает номер телефона, пугает бывшего супруга, что привлечет меня к ответственности. Скажите, действительно ли меня могут привлечь к ответственности?
, вопрос №4027787, Анна, г. Астрахань
Налоговое право
Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время можно передарить подаренную квартиру чтобы не платить налог?
, вопрос №4027349, Андрей, г. Томск
Дата обновления страницы 30.03.2017