УДО по 228 ч. 3 через какое время наступает?

Здравствуйте, был осужден по 228 ч.3 УК РФ в 2010 году на 9,5 лет. На данный момент хочу ходатайствовать на УДО, как будет исчисляться срок подачи по 2/3 или по 3/4 отсиженного срока. Я считаю. что должно быть по 2/3, а суд говорит что по 3/4. Кто прав? и есть ли какая нибудь статья, где говориться как применять срок УДО в зависимости от того какой закон действовал на момент заключения.

, Никита, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья особо тяжкая и связана с оборотом нарковеществ. поэтому 3/4
статья 79 УК РФ
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
ст. 228 ч3. УК РФ Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Из первого вопроса не так было все очевидно, после уточнения, соглашусь с коллегой Сарминой Е. что применяется более мягкая норма закона, закон ухудшающий ваше положение к вам не применяется.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, суд был прав.

Пунктом «г» ч.3 ст.79 УПК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
Никита
Клиент, г. Челябинск

Но на момент моего заключения норма же была 2/3, а по идее положение осужденного не может ухудшаться, ведь по сути если считать от 3/4 то это ухудшение, так как срок для подачи УДО становится больше.

Никита

В теории конечно да, ваше положение ухудшилось на момент принятия поправок, но исходя из практики судьи работают по «отлаженной» схеме и все идет по накатанной, советую вам обратиться к хорошему адвокату.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Никита, ст. 10 УК РФ для всех одинакова, и если Ваш суд применяет к Вам 3/4, то суд не прав и такой отказ обязательно нужно обжаловать. Смотрите Обзор ВС РФ о судебной практике по УДО от 29.04.2014:

п. 2.1:

Некоторые суды ошибочно считали, что применению подлежит
новый, ухудшающий положение осужденного закон, действующий на момент
постановления приговора или на момент принятия решения об УДО, в связи с чем,
ссылаясь на преждевременность заявленного ходатайства, либо отказывали в
принятии ходатайства об УДО или в его удовлетворении, либо прекращали
производство по ходатайству. В связи с неправильным применением уголовного
закона такие решения отменялись судами апелляционной инстанции.