8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор аренды квартиры?

Здравствуйте. Я хочу расторгнуть договор аренды жилого помещение то есть квартиры из-за тараканов в квартире,но наймодатель просит возместить сумму 21-ти одного дня. Так как я их не предупредил о том что я съезжаю.

29 марта 2017, 18:51, Константин, г. Великий Новгород
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наймодатель на основании имеет право требовать компенсации, если это предусмотрено вашим договором аренды.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Но Вы на основании ст 620 ГК имеете право расторгнуть договор без возмещения вреда, в данном случае если дело дойдет до суда, правда будет за вами. С уважением.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
29 марта 2017, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока? Договор был составлен 17 августа, без нотариуса, мы хотим расторгнуть договор аренды, скажите пожалуйста, вернёт ли арендодатель сумму которую он взял за месяц вперёд за проживание?
20 августа, 07:51, вопрос №3085036, Ксения, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды квартиры с арендодателем?
Как расторгнуть договор аренды квартиры с арендателем (организация). Не соблюдает условия договора (не производится оплата)
16 марта 2020, 09:44, вопрос №2714760, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно расторгнуть договор аренды с недобросоветстным арендодателем?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сняли квартиру в Санкт-Петербурге (старый фонд). Подписали договор на 11 месяцев. Договором предусматривается предоплата за аренду 50 тыс+залог 50 хозяйка разбила на 2 части. Предоплату и первую часть залога заплатили и заселились. Первую неделю температура в квартире держалась на уровне 18 градусов. В туалете +12 (т.к. летом в доме совершали замену труб, но хозяйка не посчитала нужным закрывать и утеплять дыры, ведущие практически на крышу). Через неделю добились, чтобы пришел сантехник, температура в доме около 20-21. В туалете также 11-12. В ванне (тк нет батарей-18). Я на 7м месяце беременности, естественно, хозяйка об этом знала. Для уборки квартиры пришлось привлечь клининговую компанию, т.к.при разборке нашлись жучки на кухонных полках и плесень в ванной (уверяли, что ген уборка ведется после каждого жильца). Ключи от закрытого двора не открывают двери. Код на воротах заедает, зайти могу только с мужем, сама не дотягиваюсь открыть через калитку рукой. Соседи шумят по ночам. Все в противоположность тому, что обещала хозяйка при подписании договора. Как правильно расторгнуть договор, не потеряв залога, если договором предусмотрено, что залог не возвращается, если съезжаем раньше, чем через 11 месяцев. Хозяйка утверждает, что всех этих проблем быть не может. Вторую неделю выходит, чтобы показать специалисту туалет для утепления. Не могу спать. Все эти проблемы могут отразиться на здоровье нашего ребенка. Спасибо! С уважением, Алена Шиве
05 декабря 2016, 07:12, вопрос №1462881, Алена, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?
На третий день после заключения коммерческого договора найма жилого помещения и въезда в квартиру, наниматель обнаружил в квартире клопов, сообщил по телефону наймодателю о клопах и о досрочном выезде и сразу выехал. . Может ли наймодатель вернуть арендную плату и обеспечительный депозит подтвердив в суде наличие клопов двумя свидетелями (знакомыми нанимателя)? . Должен ли наниматель при подаче иска в суд оплачивать гос пошлину или это защита прав потребителя? . Как правильно расторгнуть договор найма квартиры, если в квартире клопы?
25 июня 2016, 19:24, вопрос №1295526, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как мне правильно расторгнуть договор аренды?
Здравствуйте, подскажите как правильно расторгнуть договор аренды. В договоре аренды есть пункт согласно которого, арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае однократного нарушения Аредатором срока внесения аренд платы. 4 претензии подписаны арендатором о нарушениях сроков оплаты (долг за несколько месяцев), в последней претензии указано, что если не будет оплачена определенная сумма (даже не полный долг) до 15.09, то расторгну договор. Арендатор на телефон не отвечает, помещение закрыто, прописка (это физ лицо) не совпадает с проживанием. Вопрос: в как правильно расторгнуть договор: в какой срок он должен освободить помещение, нет возможности, чтобы он расписался или получил уведомление. Как можно попасть и освободить помещение? Только через в этом случае, несмотря на прописанные условия о расторжении в одностороннем порядке? Дверь вскрыть нельзя без него?? Спасибо
29 сентября 2015, 04:25, вопрос №990145, Наталия, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2017