Как получить гражданство РФ, если я до 18 лет жила в России, а потом стала гражданкой Украины?

Родилась в1964 году в Калининской области.Жила и училась до 18 лет в Ростовской области.Затем уехала на Украину и являюсь гражданкой Украины.В данный момент выехала с Украины и хочу получить гражданство России

, Марина, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

«Без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13» означает без получения вида на жительства и непрерывного проживания в течение 5 лет на территории Российской Федерации.

Но разрешение на временное проживание (РВП) придется, а далее обращение о приеме в гражданство РФ.

Желаю удачи!