Выезд за границу при наличии просроченной задолженности по кредиту

Есть просроченная задолженность по кредиту,по постановлению суда удерживают из зарплаты.Меня выпустят за границу, не шенген?

, Вадим, г. Сургут
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вадим!

Если кредит является проблемным, и по этому поводу состоялся судебный процесс, то пострадать может не только непосредственный заемщик, но и поручители, которые после вынесенного судебного решения в равной степени причисляются к должникам. Обычно и сам заемщик, и привлеченные к оформлению кредита поручители, несут за заем солидарную ответственность. Это значит, что обязательства и штрафные санкции, в случае просрочек или недобросовестного погашения долга, начисляются в равной мере, в том числе и запрет выезда за границу. С другой стороны, если никаких проблем с кредитом нет, это никак не препятствует поездке поручителя в другую страну.

Галина Петрушевская
Юрист

выпустят вас или нет зависит от пристава, который занимается взысканием задолженности. если взыскание производится без участия приставов ( самим кредитором), то закрыть выезд вам не могут. для подстраховки вы можете заключить с вашим кредитором (банком) соглашения о добровольном погашении задолженности, они имеют право отозвать исполнительный лист и прекратить производство у приставов, вы таким образом еще съэкономите на сборе процентов исполнительского сбора. тогдау вас проблем с выездом не будет