При использование материнского капитала на строительство, делится ли дом и участок на всю семью?

Добрый вечер,

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить обязательство. У меня есть участок (мне его подарили (договор дарения) ). Я взяла заем в ижс для постройки дома под материнский капитал. При оформление документов нужно оформить обязательство (которое необходимо будет сдать в пенсионный фонд), что при постройке дома он разделится на всю семью. Но мы не знаем и нотариус затрудняется ответить, в обязательстве нужно указывать,что при постройке дома разделится только дом на всю семью или дом и участок?

Спасибо Вам большое за ответ!

, Яна, г. Белгород
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Яна! В обязательстве указываются и дом и земельный участок, я такие обязательства пять лет с лишним как писала, уточняла в пенсионном фонде как писать.

Яна
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от размера доли и можно ли ее выделить внатуре

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
Яна
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое за ответ!!!