Может ли отец воспитывать ребенка от суррогатной матери?

Добрый день, у нас такая ситуация, мы с женой хотим разойтись, у нас есть ребенок, хочу узнать могу ли я претендовать на воспитание ребенка.

Мы живем 5 лет, жена не может иметь детей, мы решили обратится к суррогатному материнству, ее родители оплатили девушке которая вынашивала ребенка 70 тыс руб (сумма маленькая, так как были преждевременные роды) все мелкие расходы я брал на себя, сумма составила примерно 400-500 тыс руб.

После неудачного опыта, мы решили повторить и нашли другую девушку, родители жены так же оплатили ее услуги в размере 500 тыс руб сами, все мелкие расходы я брал на себя, около 300 тыс руб.

Ребенок родился, здоровый. Но после рождения они ищут любые предлоги что бы разойтись, возможно они просто использовали меня. Могу ли я отсудить у них ребенка и что вообще могу сделать в этой ситуации?

, Эдуард, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Оба родителя имеют равные права, а также несут равные обязанности в отношении своих детей.

В случае развода ставьте вопрос в суде об определении места жительства ребенка с Вами.

Хотя институт отцовства в РФ активно развивается, однако определение места жительства ребенка с отцом очень проблематично, но возможно.

Считаю, что без услуг опытного адвоката Вам не обойтись. Но это решать Вам.

Желаю удачи!