Возможна ли служба по контракту с судимостью по делу, закрытому в связи с деятельным раскаянием?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста привлекался по статье 158 часть 2 в суде Дело было закрыто в связи с деятельным раскаянием !Могу ли я пойти служить в армию по контракту ???Спасибо

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Так как уголовное дело было в отношении Вас прекращено, то оснований для отказа в заключении контракта в связи с привлечением к уголовной ответственности не имеется.