8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проблемы с нотариусом при сделке с недвижимостью с долей несовершеннолетнего

Собираемся продавать квартиру, доля в которой зарегистрирована на несовершеннолетнего ребёнка. А в другой квартире наделять собственностью несовершеннолетнего ребёнка заключив договор дарения. Опека разрешает сделку, а нотариус отказывается заверять! Как быть? Как повлиять на нотариуса? И вообще имеет ли право нотариус отказать? И какими нормативно-правовыми актами нотариус руководствуется? (Все условия опеки соблюдены: улучшение жилищных условий, квадратура и тд)

Уточнение от клиента

Заставляет куплю-продажу вместо дарения

Уточнение от клиента

У нас строгая привязка к нотариусу по местонахождению недвижимости

Уточнение от клиента

Доля принадлежит деду, я просто не понимаю как дед может продать долю своей несовершеннолетней внучке? Да и налог придётся платить! Нет документы не предъявляли, просто консультировались, говорили что орган опеки разрешение даст! При чем орган опеки, как ни странно, вообще без каких-либо проблем даёт! А нотариус говорит, что ему всё равно, не будет заверять и всё!

Уточнение от клиента

Квартиру которую продаём в Подмосковье, а наделяем долю в СПб! Соответственно в СПб ребёнок и живёт и учиться! Орган опеки в СПб более чем адекватный! А вот нотариус в Подмосковье по местонахождению недвижимости

Уточнение от клиента

Квартира в собственности менее 3-х лет, приобретена по договору купли-продажи. Сумма очень большая

Уточнение от клиента

Квартира принадлежит полностью

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

А нотариус поясняет причины его отказа удостоверить такую сделку?

0
0
0
0
Заставляет куплю-продажу вместо дарения
Сергей

Если орган опеки одобряет сделку по дарению ребенку доли в праве собственности на другое жилое помещение, то, по всей видимости, в орган опеки предоставлены документы, подтверждающие такую сделку (например, предварительный договор дарения).

Нотариусу предъявляли все документы, которые были предоставлены в орган опеки?

0
0
0
0
Доля принадлежит деду, я просто не понимаю как дед может продать долю своей несовершеннолетней внучке? Да и налог придётся платить! Нет документы не предъявляли, просто консультировались, говорили что орган опеки разрешение даст! При чем орган опеки, как ни странно, вообще без каких-либо проблем даёт! А нотариус говорит, что ему всё равно, не будет заверять и всё!
Сергей

Сергей, если дедушка будет продавать внучке долю в праве собственности на жилое помещение, то НДФЛ дедушке придется оплачивать в том случае, если это жилое помещение в его собственности менее 3 лет.

При этом можно воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением дедушкой этого жилого помещения.

Что касается отказа нотариуса, то следует предоставить ему все документы, которые Вы предъявляли в орган опеки при получении от него разрешения на сделку.

Нотариус должен предоставить письменный мотивированный отказ, который Вы в дальнейшем вправе обжаловать в суд.

Процесс, конечно, не быстрый, что может повлечь вообще срыв сделки (если, к примеру, другие стороны сделок не захотят ждать, когда и какое решение вынесет суд).

Поэтому целесообразнее действительно рассмотреть вопрос с заключением не договора дарения, а договора купли-продажи.

Насколько Вы изучали этот вопрос? Действительно ли дедушке придется уплачивать НДФЛ? Когда и по какой сделке им было приобретено это жилое помещение?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И вообще имеет ли право нотариус отказать? И какими нормативно-правовыми актами нотариус руководствуется? (Все условия опеки соблюдены: улучшение жилищных условий, квадратура и тд)
Сергей

Сергей, добрый день! А чем нотариус отказ то мотивирует? Найдите другого нотариуса

И какими нормативно-правовыми актами нотариус руководствуется?
Сергей

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

0
0
0
0
Заставляет куплю-продажу вместо дарения
Сергей

это где вторая квартира?

оч. странно т.к. согласно ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
0
0
0
0
У нас строгая привязка к нотариусу по местонахождению недвижимости
Сергей

странно, в СПб заверял КП с долями у нотариуса на другом конце города, все без проблем но там не было н/летних,

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

А как объясняет свое поведение нотариус? Кому принадлежит доля которую собираетесь дарить ребенку?

В своей деятельности нотариус руководствуется

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Согласно ст.8 Основ Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

То есть, вы вправе требовать выдать отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде в порядке КАС РФ. Либо можете обратиться к другому нотариусу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
я просто не понимаю как дед может продать долю своей несовершеннолетней внучке? Да и налог придётся платить!
Сергей

Вы просто можете указать в договоре купли-продажи сумму и указать, что средства переданы до регистрации договора в росреестре. Налог не нужно платить если имущество в собственности более 3х лет.

Нет документы не предъявляли, просто консультировались, говорили что орган опеки разрешение даст!
Сергей

Тогда предъявляйте документы и требуйте мотивированный отказ.

При чем орган опеки, как ни странно, вообще без каких-либо проблем даёт! А нотариус говорит, что ему всё равно, не будет заверять и всё!
Сергей

Требуйте объяснения и письменный отказ. Если откажет, то можно подать жалобу в нотариальную палату региона или обжаловать отказ в суде.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала получите постановление из органов опеки и попечительства о разрешении продать долю ребенка и наделить его долей в другом жилом помещении.

Вы имеете право принести нотариусу только договор купли-продажи доли несовершеннолетнего. Если у дедушки квартира полностью в собственности и он дарит несовершеннолетнему долю, то договор дарения доли несовершеннолетнему у нотариуса удостоверять не нужно. Это не предусмотрено законом. Можно напрямую обратиться в МФЦ за регистрацией перехода права собственности.

Если нотариус будет отказывать, потребуйте от него письменный отказ с объяснением причин отказа и обжалуйте его в Нотариальную палату.

0
0
0
0

Сергей, квартира дедушке принадлежит полностью или в долях с кем-то?

0
0
0
0
Квартира принадлежит полностью
Сергей

Если дедушка дарит долю в квартире ребенку, то никакого нотариуса в данном случае не требуется. Он может с договором дарения и родителем, действующим от имени ребенка, на стороне Покупателя, обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.

Закон требует удостоверения нотариально только договора на продажу жилья несовершеннолетних, но не на приобретение несовершеннолетними жилья в другой квартире. Так же нотариально удостоверяются договора где продается долевая недвижимость.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Нотариус просто так не откажет в совершении нотариального действия. Ни один из моих коллег не спросил, а что конкретно написано в распоряжении органов опеки и попечительства. Какие условия там предусмотрены для продажи доли ребенка. Возможно, там написано, что доля квартиры предварительно должна быть подарена и зарегистрировано право собственности на нее на момент продажи доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, а Вы этого не сделали. Но в любом случае, коллеги правы, получайте письменный отказ, пишите жалобу президенту нотариальной палаты Вашего региона, обжалуйте отказ в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017