Можно ли выйти из преступной группы по УК РФ?

Добрый день! Заедено уголовное дело, в городе Мурманск, по ст. 159.4 УК РФ. Гражданка ,обвиняемая, в единственном лице генеральный и учредитель. Совершала сделки по чужим сканам паспортов, оформляла на них кредиты, а товар, который, должна была отпускать покупателям со своего интерне-магазина, не отпускала.Клиенты не знали, что на них кредиты. Вообщем, банк подал на нее заявление, а теперь, следователь, просит меня, как свидетеля, явиться к ней на допрос. (Я житель города Москва)Но, тут ситуация следующая: я помогала обвиняемой создавать предприятие по ее просьбе, она , переводила эти кредитные ( ворованные) средства на счет моей организации. Но перед этим переводами, между нами, был заключен долговой договор ( моя компания, должна ее компании) и подписан договор о поставки с моей стороны. Исключительно для банка ( не хотела, чтобы знал о долге кто-либо еще). Но я, не подозревала, что это кредитные средства! Так теперь, следствие думает, что я организатор этой преступной группы, со слов обвиняемой. Скажите пожалуйста, как тут поступить?

, Кира, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кира. Рекомендую Вам воспользоваться правом, предоставленным п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, и явиться на допрос адвокатом. Адвокат не позволит допустить ошибок в ходе дачи показаний, а также исключит какое-либо психологическое давление на Вас со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В ходе допроса можете показать все, как есть на самом деле. Настаивайте на том, что не были осведомлены о том, что участвуете в противозаконных действиях. Относительно себя можете показания вообще не давать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (ну об этом Вас как раз и сориентирует адвокат).

Кира
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Кира
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли следователь, вызвав по телефону мня, как свидетеля по ст. 159.4 , а придя в кабинет, я получу статус " подозреваемый" и будет избрана мера пресечения под стражу? Если я житель другого региона.

Какие основания должны быть для этого?

Спасибо.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кира добрый день!

Сложно из вашей версии событий сделать однозначные выводы. Вам целесообразно воспользоваться услугами адвоката. Вы также вправе отстаивать свою версию и представлять доказательства своей невиновности. Но обязанности на вас что-то доказывать следствию нет

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017)

УПК РФ,

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Кира
Клиент, г. Москва

Спасибо большое .