Дистанционная продажа посредством курьерской службы

Здравствуйте!

Курьерская служба, которая занимается доставкой продуктов питания в т. ч. И алкоголя строго до 23:00 по агентскому договору оферты( перечень продукции указан на сайте вместе с договором оферты), покупая продукты и алкоголь по поручению заказчика в стационарном магазине со всеми необходимыми лицензиями и по итогу доставки предоставляет заказчику чек магазина , как расходы агента , и чек за доставку как вознаграждение. Можно ли считать данную деятельность как дистанционную продажу алкоголя ? Ведь наш курьер по поручению заказчика вместо него и для него покупает алкоголь и продукты в стационарном магазине. Боимся привлеч внимание Роспотребнадзора, За ранее спасибо за внимание.

, Andrew, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г. N 612
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Andrew
Клиент, г. Москва

Но покупка алкоголя происходит в стационарном магазине , мы же не продаем, а только доставляем по поручению.

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Данная деятельность незаконна так как, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
5. Не допускается продажа дистанционным способомалкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.далее
Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179
«О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»
Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 22 февраля 1992 года N 179

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА,
СВОБОДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА
Лекарственные средства, за исключением лекарственных трав.
Лекарственное сырье, получаемое от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье).
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи

Andrew
Клиент, г. Москва

Но покупка алкоголя происходит в стационарном магазине , мы же не продаем, а только доставляем по поручению.