8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как написать объяснительную, если был подозреваемым по уголовному делу и объявлен в розыск?

По уголовному делу проходил подозреваемым,подписку о не выезде не получал,повестки не получал,телефонных звонков не получал,узнал из соц сети что объявлен в федеральный Розыск,еду домой с заработка сразу в отдел!Напишите текст каторый я перепишу от руки с ним сразу и пойду,статья 115,2 надеюсь не закроют по 108

, Андрей, г. Самара
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Не совсем понимаю какую объяснительную и за что вы собираетесь писать? Если вы не подписывали подписку о невыезде, то на основании чего объясняться. И может в конце концов разумней позвонить в отдел и прояснить ситуацию.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Звонил сказали,что скрылся от следствия и буду писать где я и почему не выходил на связь

Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Должны взять опрос где я был

Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Ваш статус всегда был подозреваемый или успели привлечь в качестве обвиняемого?

Могу привести пример из практики Обзор практики Верховного Суда РФ от 18 января 2017 года

«Так, 8 февраля 2016 г. Череповецкий городской суд Вологодской области отказал в заключении под стражу Н., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ходатайство дознавателя было обосновано тем, что Н. судим за тяжкие преступления, подозревается в совершении преступления небольшой тяжести в период условного осуждения, поэтому имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, Н. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от дознания. При отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя суд указал, что Н. зарегистрирован в г. Череповце, имеет постоянное место жительства, его личность установлена, мера пресечения подозреваемым не нарушалась, от органов предварительного расследования он не скрывался и, таким образом, не имеется ни одного из обстоятельств, которое, в соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, служило бы основанием для заключения Н. под стражу»

Таким образом, чтобы применить статью 108 УПК должны быть основания, а именно 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Не переживайте, идите давайте объяснения, хотя наверно процессуально показания в качестве подозреваемого.

С Уважением!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Розыск объявляется на основании ст. 210 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1.Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Основания задержания указаны в ст. 91 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

На основании всего вышеизложенного Вам надлежит явиться к следователю и дать пояснения по существу заданных им вопросов. Заранее писать объяснение бессмысленно. Свои объяснения по поводу Вашего отсутствия в месте проживания напишите в объяснительной по обстоятельствам происшествия (преступления), в котором Вас подозревают. Объяснительная пишется на имя следователя (указывается ФИО, должность следователя), указываете свои данные (ФИО, адрес проживания). Объяснительные берутся на стадии доследственной проверки. На стадии следствия составляется протокол допроса. Протокол составляет сам следователь.

0
0
0
0

Андрей, заранее не стоит писать никаких объяснительных. Вы можете принести справку с работы, что Вы находились в другом городе по работе. Это совершенно необязательно. При желании следователь сам может проверить. Но если есть такая возможность, то принесите. Где были напишите в объяснительной по поводу происшествия, в котором подозреваетесь. Вряд ли Вас задержат. Особо оснований никаких нет, если Вы имеете регистрацию.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
статья 115,2 надеюсь не закроют по 108
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Стаья 115 ч. 2 УК прдусматривает наказание до 2- лет. Заключение под стражу Вам не грозит.

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения

Ст. 115 УК РФ

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
подписку о не выезде не получал, повестки не получал, телефонных звонков не получал
Андрей

Вами не нарушена ранее избранная мера пресечения;

Вы не скрывались от органов предварительного расследования или от суда.

объявлен в федеральный Розыск
Андрей

В Вашем случае скорее всего объявлен только Розыск без заключения под стражу.

В объяснении так и напишите, что уезжал на заработки (сошлитесь на док-ва — билеты, проездные, табель работы и т.д.) О том, что Вас вызывают не знал, скрываться не собирался и не буду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Нужна Ваша помощь В 14 лет было возбужденно уголовное
Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет. Человек хочет устроиться на работу в Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве? В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ
, вопрос №4071969, Алина, г. Инта
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 29.03.2017