На основании какого закона нужно менять электросчетчик?

пришло уведомление о замене прибора энергоучёта..на каких основаниях производят замену счётчика , за чей счет должен меняться счётчик и что грозит в случае незамены?

, михаил, г. Пенза
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Михаил.

Обычно в уведомлении ресурсоснабжающие организации ссылаются на Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.02.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, .....

п.138 Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Если срок службы Вашего прибора учета истек, то согласно п.138 Постановления собственник помещения должен поменять на соответствующий требованиям.

Если нет, то:

п.142 Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

В случае не замены, ресурсоснабжающая организация вправе отключить подачу электроэнергии в данную квартиру.