Могут ли меня привлечь в качестве обвиняемого по делу, в котором я прохожу как свидетель?

Мой знакомый как оказалось занимался неправомерными действиями, а именно, входил в доверие к своим знакомым и предлагал купить мобильные телефоны по отпределенной цене. Соответсвенно люди соглашались и интересовались куда переводить денежные средства и как будет проходить доставка товара. Не имея своей банковской карты, он попросил меня номер моей карты, для якобы получения денежных средств от покупателя, объясняя тем что занимается продажей мобильных телефон. У него нет своей банковской карты и нет возможности Ее оформить по не известным мной причинам. Знакомы мы более 25 лет. В один прекрасный момент ко мне приехали из полиции и попросили проехать и дать показания по поводу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с использованием моей банковской карты. У следователя я рассказал все как есть, что я денег от него за соучастие не получал, и что карту передал для его нужд. Мой знакомый все это подтвердил и написал явку с повинной и написал что я не имею к этому никакого отношения. Имеются определённые проблемы так сказать. Так как мы хорошо общаемся семьями у нас один Интернет. Так же по его просьбе я оформил сим карту сотового оператора на себя и передал его знакомому. Более года назад. А заниматься такими делами как обманывать людей стал месяца 4 назад. Возможно я допускаю что он мне сообщал про свои неправомерные деяния, но я мог не придавал этому значения, так как он так часто шутил. На данный момент я прохожу как свидетель, на допросах ещё не был. Я не вёл никаких переписок с потерпевшими и не знал о его корыстных намерениях. На данный момент он сотрудничает со следствием и признал вину. Но эпизодов может быть до 5. Следователю он сообщил что я был не в курсе и что он просто переводил деньги на мою карту. С который мы снимали деньги я передавал ему денежные средства. Я чувствую что следствие может привлечь меня из свидетеля в обвиняемых и тогда будет статья 159 по части 2. Мы оба не судимы и не разу никуда не привлекались.

, Константин, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Когда вызовут на допрос в качестве свидетеля рекомендую воспользоваться правом, предоставленным п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, и явиться на допрос с адвокатом. Адвокат поможет не допустить ошибок при даче показаний и выступит гарантом того, что следователь не будет оказывать на Вас психологическое давление.

Настаивайте на своих показания (информации, которую Вы указали в своем вопросе).

Однако, если следствие докажет Вашу осведомленность о совершении незаконных действий Вашими знакомыми, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности в качестве пособника.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— Я чувствую что следствие может привлечь меня из свидетеля в обвиняемых и тогда будет статья 159 по части 2. Мы оба не судимы и не разу никуда не привлекались.

Возможно Константин Вы правы! Всё будет зависеть от грамотности следователя и от того способен ли он будет доказать Вашу заинтересованность или Вашу корыстную цель (не обязательно получение прибыли, также в корыстные цели — могут вменить прочие блага — признание авторитета, либо иные).......

Будьте внимательны при даче показаний .........

Статья 33. Виды соучастников преступления
[Уголовный кодекс] [Глава 7] [Статья 33]
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Елена Оболенская
Юрист

Константин, добрый день. Если Вам действительно нечего боятся, то можете не беспокоится, ну, а, если есть, то лучше обратиться к адвокату. Конечно, для следователя будет много совпадений, но, если нет более железных доказательств, переписок, показаний основного подозреваемого, или других лиц, то можете спокойно идти на допрос в качестве свидетеля и просто рассказать, как все было, может кто из знакомых смог бы подтвердить Ваши по показания (или другие факты), то скажите их на допросе и попросите следователя записать их в протокол.