8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь в качестве обвиняемого по делу, в котором я прохожу как свидетель?

Мой знакомый как оказалось занимался неправомерными действиями, а именно, входил в доверие к своим знакомым и предлагал купить мобильные телефоны по отпределенной цене. Соответсвенно люди соглашались и интересовались куда переводить денежные средства и как будет проходить доставка товара. Не имея своей банковской карты, он попросил меня номер моей карты, для якобы получения денежных средств от покупателя, объясняя тем что занимается продажей мобильных телефон. У него нет своей банковской карты и нет возможности Ее оформить по не известным мной причинам. Знакомы мы более 25 лет. В один прекрасный момент ко мне приехали из полиции и попросили проехать и дать показания по поводу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с использованием моей банковской карты. У следователя я рассказал все как есть, что я денег от него за соучастие не получал, и что карту передал для его нужд. Мой знакомый все это подтвердил и написал явку с повинной и написал что я не имею к этому никакого отношения. Имеются определённые проблемы так сказать. Так как мы хорошо общаемся семьями у нас один Интернет. Так же по его просьбе я оформил сим карту сотового оператора на себя и передал его знакомому. Более года назад. А заниматься такими делами как обманывать людей стал месяца 4 назад. Возможно я допускаю что он мне сообщал про свои неправомерные деяния, но я мог не придавал этому значения, так как он так часто шутил. На данный момент я прохожу как свидетель, на допросах ещё не был. Я не вёл никаких переписок с потерпевшими и не знал о его корыстных намерениях. На данный момент он сотрудничает со следствием и признал вину. Но эпизодов может быть до 5. Следователю он сообщил что я был не в курсе и что он просто переводил деньги на мою карту. С который мы снимали деньги я передавал ему денежные средства. Я чувствую что следствие может привлечь меня из свидетеля в обвиняемых и тогда будет статья 159 по части 2. Мы оба не судимы и не разу никуда не привлекались.

Показать полностью
, Константин, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Константин. Когда вызовут на допрос в качестве свидетеля рекомендую воспользоваться правом, предоставленным п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, и явиться на допрос с адвокатом. Адвокат поможет не допустить ошибок при даче показаний и выступит гарантом того, что следователь не будет оказывать на Вас психологическое давление.

Настаивайте на своих показания (информации, которую Вы указали в своем вопросе).

Однако, если следствие докажет Вашу осведомленность о совершении незаконных действий Вашими знакомыми, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности в качестве пособника.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— Я чувствую что следствие может привлечь меня из свидетеля в обвиняемых и тогда будет статья 159 по части 2. Мы оба не судимы и не разу никуда не привлекались.

Возможно Константин Вы правы! Всё будет зависеть от грамотности следователя и от того способен ли он будет доказать Вашу заинтересованность или Вашу корыстную цель (не обязательно получение прибыли, также в корыстные цели — могут вменить прочие блага — признание авторитета, либо иные).......

Будьте внимательны при даче показаний .........

Статья 33. Виды соучастников преступления
[Уголовный кодекс] [Глава 7] [Статья 33]
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

1
0
1
0
Елена Оболенская
Елена Оболенская
Юрист

Константин, добрый день. Если Вам действительно нечего боятся, то можете не беспокоится, ну, а, если есть, то лучше обратиться к адвокату. Конечно, для следователя будет много совпадений, но, если нет более железных доказательств, переписок, показаний основного подозреваемого, или других лиц, то можете спокойно идти на допрос в качестве свидетеля и просто рассказать, как все было, может кто из знакомых смог бы подтвердить Ваши по показания (или другие факты), то скажите их на допросе и попросите следователя записать их в протокол.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2017