Получится ли взыскать долг без расписки, перечисленный на банковскую карту знакомого?

Получится ли взыскать долг без расписки, перечисленный на банковскую карту знакомого. Выписки банка есть. Точный адрес знакомого не знаю .

, Раф, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Раф, добрый день.

Вам нужно взыскивать неосновательное обогащение, так как договора займа в письменной форме нет.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В качестве доказательств прикладывайте выписку банка, переписку между вами (если она была), можно использовать показания свидетелей.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Раф!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Справочная информация: «Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)с 1 июля 2016 г.

7 500руб

ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ

Таким образом, если займ менее 75 000, то договор займа считается заключенным устно с момента передачи денежных средств. И все же для подачи иска в суд необходимо знать данные ответчика.

Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Если у Вас имеется на руках выписка по Вашему счёту то Вы можете ходатайствовать перед банком о предоставлении Вам адреса регистрации владельца банковской карты или счёта по конкретному платежу. Отказ банка в предоставлении указанной информации Вы прикладываете к исковому заявлению, которое подаёте по своему месту жительства либо по месту нахождения имущества ответчика (по сути адрес банка — так как именно там находятся деньги ответчика). Далее ходатайствуете перед судом о запросе в Банк и Управление Миграционной Службы МВД города, о месте жительства ответчика. Если место жительства не совпадёт с тем которое указали Вы, дело просто передадут по территориальности.

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.