Как правильно отправить письмо с предложением потерпевшему?

Здравствуйте! Произошло ДТП в котором я виновник. Управлял автомобилем по договору купли-продажи (приобрел недавно, страховку не успел сделать). Потерпевший обратился в независимое экспертное бюро, на экспертизах которых я присутствовал. Недавно пришло претензионное письмо от потерпевшего, в котором он предлагает в течение 10 дней возместить причиненный ущерб. При отсутствии оплаты будет обращаться в суд. Выплачивать я не отказываюсь, но всю сумму(около 230 тыс. руб.) сразу выплатить не могу. Официально не работаю и с приставами связываться желания нет. Хочу отправить письмо потерпевшему с предложением выплачивать постепенно. Скорее всего он откажется, но мне будут нужны доказательства того, что я не отказываюсь выплачивать и иду на контакт (я так понимаю суду это будет важно). Внимание вопрос: как это лучше сделать? Какое письмо отправлять, чтобы и у меня экземпляр с моим предложением остался, который можно будет предъявить в случае судебного разбирательства. Может быть еще, что-нибудь посоветуете. Спасибо!

, Денис, г. Оренбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Скорее всего Вам нужно отправить письмо с предложением выплаты ущерба в рассрочку и указанием графика платежей.

Письмо отправляйте заказное с уведомлением, описью вложения, где Вы и укажите, что отправляете потерпевшему и второй экземпляр остается у Вас.

Вам нужно просто объяснить потерпевшему, не доводя дело до суда. Вы не работаете и даже если Вам суд присудит выплачивать данную сумму, то все равно сразу выплатить ее не сможете. Но потерпевший, когда Вы оформите автомобиль в течение 10 дней с момента покупки, при обращении в суд вправе подать также заявление на обспечительные меры в пределах ущерба в виде ареста вашего автомобиля