Как обосновать отказ в принятии заявок, в которых участники не указали никакой информации о себе?

при проведении аукциона на приобретение услуги в первой части было подано 3 заявки на участие 2-м было отказано т.к. кроме согласия не было абсолютно ни какой информации об участнике. в результате получили претензию о без основательности отказа, тк требовалось только выразить согласие участвовать в аукционе. как правильно обосновать отказ?

, Рафаиль, г. Санкт-Петербург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Рафаиль.

В составе первой части заявки на участие участник не должен указывать сведения о себе. Только согласие в случае закупки работ или услуг или согласие + конкретные показатели поставляемых товаров, если речь идет о товарах или товарах в составе услуги (ч.3 ст. 66). Поэтому, обосновать правомерность отклонения заявок по первым частям за не предоставление сведений об участнике закупки не удастся.

Анна Соловьева
Юридическая компания "Тендерклик", г. Хабаровск

Рафаиль, в составе первых частей заявок сведения об участнике не указываются. Отказ в данном случае неправомерен. Основание — ст. 66 Закона 44-ФЗ. Если закупка проводилась по 223-ФЗ, то, возможно, требование о предоставлении сведений об участнике в составе первых частей заявок содержится в положении о закупках или аукционной документации, тогда отказ возможно обосновать.

С уважением, Анна Соловьева

solokhv@mail.ru

Instagramm: tenderclick