8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание - на супругу сына, имеет ли право на наследство отец-пенсионер?

имеет ли право на наследство отец пенсионер после смерти сына если завещание на супругу (сына)но проживают совмесно

29 марта 2017, 10:56, Татьяна, г. Калуга
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Имеет только в случае, определенном в статье 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
29 марта 2017, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Да, пенсионеры относятся к категории нетрудоспособных граждан и имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от того, что он унаследовал бы по закону не будь завещания.
29 марта 2017, 11:51
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Ветлуга
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право мой отец на компенсацию для восстановления дома?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Мать моего отца умерла в феврале этого 2018 года и оставила в наследство, как наследнику (имеется нотариально заверенное завещание) - дом, где являлась единственной собственницей и больше никто там не был прописан. А в апреле этого же 2018 года этот дом был затоплен из-за разлития талых вод. Подскажите имеет ли право мой отец на компенсацию на восстановление дома, если у него есть собственное жильё? Заранее спасибо
08 апреля 2018, 21:20, вопрос №1960669, Светлана, г. Калач
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право родной отец ребенка на проживание в квартире с ребенком, у которого в ней доля?
Моя сестра с сыном от гражд.мужа проживала с матерью в 4 комн. кв. Воспитанием ребенка занимались занимались обе. Сестра умерла 2 месяца назад. Родной отец оформил какое-то пособие, совместно с сыном не проживает. Имеет ли право родной отец на проживание совместно с сыном, если квартира в собственности на бабушку сына и на умершую мать?
27 августа 2017, 09:29, вопрос №1735415, Валерий, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве?
У моего отца умер родной брат , они проживали в разных городах , мой отец инвалид первой группы парализован и за ним требуется уход, над ним оформлено опекунство, опекуном выступаю я его родная дочь. Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве , и как вообще быть в этой ситуации ?
21 октября 2015, 05:04, вопрос №1013444, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
17 марта 2015, 10:50, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2017