Законно ли отключение электроэнергии из-за небольшого долга, если уведомления мы не получали?

Добрый день. Подскажите пож-та. У нас в квартире отключили электроэнергию за неуплату без предупреждения ,общая задолженность составляет 3926. Когда мы позвонила в энергосбытовую компанию с вопросом почему не было уведомлений мне ответили что сейчас по новым правилам компания может отправлять заказным письмом уведомления. По сведения компании нам было отправлено заказное письмо 17.02.17 , а повторное когда то в марте. Но ни каких уведомлений и писем мы не получали не лично ни по почте.За подключение требуют сумму в размере 1599. Являются ли действия компании законными ? и должны ли мы оплачивать подключение?

, Елена, г. Омск
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Уведомление отправляют после двух месяцев неуплаты заказным письмом с уведомлением. Энергосбытовая компания обязана это сделать, если они утверждают об отправке в Ваш адрес письма, пусть подтвердят это. По сути без вашего уведомления они не могут отключить электроэнергию. В любом случае Вам надо разбираться с ними. Подключение к сожалению обязаны оплатить.

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

ПРАВИЛА
ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;

возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) — в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией);

II. Порядок ограничения режима потребления
по обстоятельствам, не связанным с необходимостью
проведения ремонтных работ на объектах электросетевого
хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения)
аварийных электроэнергетических режимов

7. Инициатор введения ограничения не позднее чем за 10 дней до заявляемой им даты введения ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления, содержащее следующие сведения:
а) наименование потребителя и описание точки поставки потребителя, в отношении которого вводится ограничение режима потребления;
б) основания введения ограничения режима потребления;
в) вид подлежащего введению ограничения режима потребления: частичное ограничение (сокращение уровня потребления электрической энергии (мощности), прекращение подачи электрической энергии потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца или ограничение режима потребления в полном объеме по части точек поставок, указанных в договоре, на основании которого осуществляется снабжение электрической энергией потребителя) или полное ограничение (временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителю);
г) сроки вводимого ограничения режима потребления (при введении частичного ограничения режима потребления — также уровень ограничения);

д) сведения об уведомлении потребителя (а в случаях, указанных в пункте 17 настоящих Правил, — также уполномоченных органов) в соответствии с настоящими Правилами о планируемом ограничении режима потребления.

Подключение Вам придется оплатить, затем необходимо обращаться в суд за нарушенным правом.