Как правильно прописать в допсоглашении к договору условия ежемесячного выставления счетов на разные суммы?

Добрый день!

Задача: требуется прописать условия Дополнительного соглашения таким образом чтобы была возможность ежемесячно (или 2 раза в месяц) выставлять по нему счета за поддержку (не создавая новое Доп. соглашения для каждого счета).

Работа почасовая, суммы получаются в большинстве случаев разные и согласуются при выставлении счета с менеджером клиента. Соответственно, раз ежемесячные суммы получаются небольшие, хотелось бы минимизировать количество бумажного документооборота и путаницы с номерами Дополнительных соглашений. Один проект ведется в рамках одного Дополнительного соглашения, счет выставляется раз в месяц (в конце месяца по итогу работ) или раз в 2 недели.

Как юридически-грамотно сформулировать условия для такого Дополнительного соглашения?

  • ДС2
    .pdf
, Антон, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Антон.

Вы можете указать, что «Конкретный объем услуг согласуется сторонами дополнительно и оформляется в отдельном счете на оплату с указанием вида и объема оказываемых услуг, а также их стоимости. Указанный счет Заказчик обязуется оплатить в течение х дней с момента выставления счета. „

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон! Вам, скорее всего, нужно начать с договора, в котором прописать порядок оплаты: ежемесячно в течение 2 дней с даты подписания акта выполненных работ.

В этом же договоре прописать порядок приемки работ: акты выполненных работ подписываются сторонами ежемесячно, не позднее 5 числа месяца (например), следующего за отчетным, на основании работ, выполненных Исполнителем, в отчетном месяце. И в самих актах указывать номера и даты доп.соглашений, по которым сдаются работы.

Раз договор у Вас уже подписан, то Вам нужно изменить его условия. Для этого нужно составить соответствующее Доп.соглашение к договору, которым внести в договор новые условия о порядке приемки и оплаты работ. Таким образом, у Вас получится, что доп.соглашений (заявок — я бы стал их называть так, чтобы не путаться с доп.соглашением, которым Вы внесете изменения в договор, но это не принципиально) в течение месяца у Вас может быть несколько, а отчитываться Вы по ним будете раз в месяц по акту, составляемому ежемесячно, и оплачивать работы, соответственно, тоже один раз в месяц.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Работа почасовая, суммы получаются в большинстве случаев разные и согласуются при выставлении счета с менеджером клиента. Соответственно, раз ежемесячные суммы получаются небольшие, хотелось бы минимизировать количество бумажного документооборота и путаницы с номерами Дополнительных соглашений. Один проект ведется в рамках одного Дополнительного соглашения, счет выставляется раз в месяц (в конце месяца по итогу работ) или раз в 2 недели.
Антон

Добрый день Антон!

предлагаю так:

Оплата производится один раз в месяц (можно указать конкретное число, либо в течение стольки-то рабочих дней) согласно выставленному счету Исполнителя, согласованному с заказчиком в соответствии с количеством отработанного времени.