8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку недвижимости в браке, чтобы в случае развода ее разделили не поровну?

Здравствуйте! В браке собираюсь покупать недвижимость в ипотеку, на первый взнос дали денег мои родители, продали квартиру и машину. Собственность на недвижимость буду оформлять только на себя. Можно ли оформить какой-нибудь документ чтоб при разделе имущества большая часть осталась мне, т.к. родители продали свое имущество и дали мне денег. Или всеравно все будет делиться пополам?

, Елена, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам с супругой необходимо заключить либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, где все это прописать. Так же стоит урегулировать вопрос улучшения имущества в период брака. Бывает такое, что вроде квартира по формальным признакам не является общим имуществом супругов, но в итоге, если в период брака супруги совместно делали ремонт или др способом улучшали это имущество, то оно может подлежать разделу (либо выплата компенсации второму супругу)

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте! В браке собираюсь покупать недвижимость в ипотеку, на первый взнос дали денег мои родители, продали квартиру и машину. Собственность на недвижимость буду оформлять только на себя. Можно ли оформить какой-нибудь документ чтоб при разделе имущества большая часть осталась мне, т.к. родители продали свое имущество и дали мне денег. Или всеравно все будет делиться пополам?
Елена

Елена, если при покупки квартиры, Вы оформите ее только на себя, она будет в силу закона являться совместным имуществом супругов. А доли супругов признаются равными.

Я Вам советую, при покупке квартиры, приобрести ее в общую долевую собственность, где ваша доля будет больше например 2/3

Или заключайте брачный договор. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Елена.

Обязательно заключайте брачный договор, он обезопасит Вас в случае развода и Ваше имущество останется при Вас.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой самый оптимальный вариант?
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?
, вопрос №4087242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017