Как оформить покупку недвижимости в браке, чтобы в случае развода ее разделили не поровну?

Здравствуйте! В браке собираюсь покупать недвижимость в ипотеку, на первый взнос дали денег мои родители, продали квартиру и машину. Собственность на недвижимость буду оформлять только на себя. Можно ли оформить какой-нибудь документ чтоб при разделе имущества большая часть осталась мне, т.к. родители продали свое имущество и дали мне денег. Или всеравно все будет делиться пополам?

, Елена, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам с супругой необходимо заключить либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, где все это прописать. Так же стоит урегулировать вопрос улучшения имущества в период брака. Бывает такое, что вроде квартира по формальным признакам не является общим имуществом супругов, но в итоге, если в период брака супруги совместно делали ремонт или др способом улучшали это имущество, то оно может подлежать разделу (либо выплата компенсации второму супругу)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте! В браке собираюсь покупать недвижимость в ипотеку, на первый взнос дали денег мои родители, продали квартиру и машину. Собственность на недвижимость буду оформлять только на себя. Можно ли оформить какой-нибудь документ чтоб при разделе имущества большая часть осталась мне, т.к. родители продали свое имущество и дали мне денег. Или всеравно все будет делиться пополам?
Елена

Елена, если при покупки квартиры, Вы оформите ее только на себя, она будет в силу закона являться совместным имуществом супругов. А доли супругов признаются равными.

Я Вам советую, при покупке квартиры, приобрести ее в общую долевую собственность, где ваша доля будет больше например 2/3

Или заключайте брачный договор. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Елена.

Обязательно заключайте брачный договор, он обезопасит Вас в случае развода и Ваше имущество останется при Вас.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!