Как проводить возврат неиспользованных подотчетных средств?
Добрый день! Я ИП на УСН (доходы минус расходы). Работаем первый год и приходиться для оплаты аренды вносить личные средства на р/сч. Те денежные средства , которые вносила я на со своей инкассационной картой - в выписке проходят как взнос собственных средств, а то.что вносило мое доверенное лицо по своей инкассационной карте - проходит как возврат неспользованных подотчетных средств, банк отказывается менять назначение платежа. Что делать? Как это проводить по документам ?
То есть внесение личных средств на р/сч для погашения затрат, не выручка, по декларации все-равно проводить как доход ?
Юлия, при УСН применяется понятие налогового учета. Возврат неизрасходованных подотчетных денежных средств не является налогооблагаемым доходом. Такое поступление не увеличивает сумму доходов, облагаемых при УСН. В декларации в части доходов такие суммы не отражаются.
Аналогично по выданным подотчет суммам. Налоговым расходом признается сумма, выданная подотчетному лицу и по которой утвержден руководителем авансовый отчет. Оба условия должны быть выполнены одновременно.