Договор цессии в каком суде оспорить?

Добрый день!

ТСЖ "Одуванчик" передало ООО "Одуванчик" право требования долга с должника (физ.лицо). Хотим оспорить договор цессии. Возник вопрос: в какой суд обратиться в Арбитражный или же, всё-таки в райсуд?

Спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если третей стороной в оспаривании договоре является физическое лицо, то несмотря на коммерческий характер договора, его оспаривание будет осуществляться в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А какое здесь будет 3-е лицо? ТСЖ передало долг ООО по договору. Этот договор хочет оспорить должник (физ. лицо). Должник был должен ТСЖ, ТСЖ передало долг ООО. Долг по коммуналке.

В соответствии со статьей 386 Гражданского кодекса РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения. Кроме того в соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Так что должник, хотя и не подписывает договор уступки прав требования, но всё равно является одной из сторон этого договора.