8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инициативе работодателя после отпуска

Добрый день!у меня такая ситуация я работаю 7 месяцев и 17 числа ушла в отпуск 14 дней оплачиваемый!узнаю что начальство хочет поменять весь коллектив и простит уволиться по собственному желанию как быть и удержат ли мои денежные средства которые я ещё не получила за прошлый месяц работы за этот отпуск?

, Екатерина, г. Красноярск
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Вас не могут уволить во время отпуска по инициативе работодателя. Никто не может поинуждать уволиться по собственному желанию. В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в Гос инспекцию труда. Невыплата зарплаты работникам тоже является нарушением, которое влечет ответственность в соответствии с законом.

0
0
0
0

После выхода из отпуска Вы можете добровольно написать заявление на увольнение. Работодатель может уволить работника по своей инициативе в соответствии со ст81 ТК, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2017