Увольнение по инициативе работодателя после отпуска

Добрый день!у меня такая ситуация я работаю 7 месяцев и 17 числа ушла в отпуск 14 дней оплачиваемый!узнаю что начальство хочет поменять весь коллектив и простит уволиться по собственному желанию как быть и удержат ли мои денежные средства которые я ещё не получила за прошлый месяц работы за этот отпуск?

, Екатерина, г. Красноярск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Вас не могут уволить во время отпуска по инициативе работодателя. Никто не может поинуждать уволиться по собственному желанию. В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в Гос инспекцию труда. Невыплата зарплаты работникам тоже является нарушением, которое влечет ответственность в соответствии с законом.

После выхода из отпуска Вы можете добровольно написать заявление на увольнение. Работодатель может уволить работника по своей инициативе в соответствии со ст81 ТК, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;