Раздел дома, купленного за маткапитал, при разводе

Мы с супругой в браке купили на маткапитал небольшой дом. При сделке дом поделили на всех, у каждого 1/4 доли. Сейчас разводимся. Может ли жена претендовать на мою долю, например, потому что с ней остаются дети. У меня есть другое жилье. Есть примеры из практики.

Уточнение от клиента

Прочитал все комментарии. Спасибо. Но у меня вопрос, пускай доли разделены, но разве разделенные доли не являются совместной собственностью супругов, ведь дом был куплен в период брака. Между нами не было соглашения о разделении долей или брачного договора.

, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не может. Раздел возможен только в отношении общего совместного имущества. А дом уже разделен. Нельзя разделить то, что уже разделено.

Поэтому! может! но только ВОЗМЕСТИВ стоимость!
Орлов Алексей

О каком разделе и компенсации идет речь?

Уже все давно разделено:

При сделке дом поделили на всех, у каждого 1/4 доли.
Алексей
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы с супругой в браке купили на маткапитал небольшой дом. При сделке дом поделили на всех, у каждого 1/4 доли. Сейчас разводимся. Может ли жена претендовать на мою долю, например, потому что с ней остаются дети. У меня есть другое жилье. Есть примеры из практики.
Алексей

Алексей, добрый день! Нет, не может так как у вас данное имущество уже разделено по долям, наличие детей имеет значение когда делится именно общее совместное имущество

ст. 39 СК

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

в исключительных случаях можете производится принудительный выкуп доли в праве если она является незначительной и не представляет интерес для владельца доли, но 1/4 в жилом доме это достаточно много поэтому крайне сомнительно что суд такое требование удовлетворит

, но разве разделенные доли не являются совместной собственностью супругов, ведь дом был куплен в период брака. Между нами не было соглашения о разделении долей или брачного договора.
Алексей

Нет, обычно имущество купленное в период брака автоматически становится общей совместной собственностью супругов (так и пишется в свид-ве, а сейчас в выписке) даже если записано на одного из супругов — все равно это имущество в общей совместной, доли не выделены, у вас доли уже выделены, имущество поделено, у каждого из супругов есть доля, суду тут делить нечего.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей! буду краток!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому! может! но только ВОЗМЕСТИВ стоимость!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Ваша доля останется у вас.

Согласно семейному кодексу.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Однако у вас уже определены доли в праве, таким образом, право на долю у вас сохраняется.

Согласно ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг
не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, у детей доли определены и зарегистрированы, так что их интересы не умаляются в данной ситуации.

В вашу пользу говорит и судебная практика.

Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом
Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

13.
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с
использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются
исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского
(семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением
районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции,
отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении
ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве
общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
равными, то есть по доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил,
что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое
помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по
договору купли — продажи супругом истца Д., стоимость которого составила
3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д.
были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000
рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000
рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому
выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного)
капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об
оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и
детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном
распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое
помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной
инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что
средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на
приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство)
приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу,
осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо
организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному
договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение,
приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны
признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств
материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей
и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в
праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства
долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала,
потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет
которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в
праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет
средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Пример. Решением
районного суда удовлетворено заявление прокурора, обратившегося в защиту
прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, к И. и А.
(родителям детей) о возложении на них обязанности оформить жилое
помещение в общую долевую собственность. В обоснование требования
прокурор указал, что, несмотря на погашение долга по кредиту, с квартиры
не снято ограничение права ипотеки в пользу кредитного потребительского
кооператива и не исполнено обязательство по оформлению И. и А. жилого
дома в общую собственность родителей и детей.

Суд установил, что в связи с рождением второго
ребенка матери детей И. выдан государственный сертификат на материнский
(семейный) капитал.

Между И. и кредитным потребительским
кооперативом был заключен договор займа, по условиям которого И. были
предоставлены денежные средства на улучшение жилищных условий.

Территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации на счет кредитного потребительского кооператива
перечислил средства материнского (семейного) капитала в счет погашения
всей суммы на приобретение жилого дома, правообладателями которого стали
И. ( доли) и А. ( доли).

Согласно пункту 5 статьи 60
СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и
детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245
ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть
определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
участников, доли считаются равными.

Руководствуясь приведенными нормами, а также
принимая во внимание, что жилой дом был приобретен полностью за счет
средств материнского (семейного) капитала, суд, удовлетворив требование
прокурора, пришел к правильному выводу о равенстве долей супругов И. и
А., а также их двоих несовершеннолетних детей в праве собственности на
жилой дом.

(По материалам судебной практики Астраханского областного суда)

Прочитал все комментарии. Спасибо. Но у меня вопрос, пускай доли разделены, но разве разделенные доли не являются совместной собственностью супругов, ведь дом был куплен в период брака. Между нами не было соглашения о разделении долей или брачного договора.
Алексей

Нет алексей, в данном случае доли в вашей совместной собственности определены по закону — путем заключения договора. и никто из супругов не претендует на долю другого.