Безвозмездное получение обеспечительного платежа по соглашению о переуступке прав по договору аренды

Ситуация следующая. Организация вновь организованная на ОСНО, но осуществляет деятельность только по ЕНВД и другой деятельности вестись не будет. Общепит. Арендуем торговую площадь. До момента регистрации организации учредитель, у кот.20% доли в УК заключил как физлицо договор аренды торговой площади 14 ноября. После регистрации фирмы 25 ноября было составлено 3-х стороннее соглашение о переуступке прав и обязанностей (Арендодатель, бывший арендатор и новый арендатор). В чем проблема. Согласно договора аренды бывший арендатор (т.е.учредитель фирмы как физлицо) оплатил аванс за аренду за декабрь и обеспечительный платеж. Общая сумма 500 000 руб. (250 000 руб.-аренда декабрь и 250 000 руб.-обеспечительный платеж за последний месяц аренды). Арендодатель автоматически согласно соглашения о переуступке прав и обязанностей перевел авансовые платежи на нового арендатора-Общество. Общество до сих пор не вернуло бывшему арендатору оплаченные им ранее авансовые платежи, но услуги Арендодателем уже оказаны в декабре,т.е. Общество -новый арендатор получило бесплатно аренду за декабрь. Как можно выйти из данной ситуации? Можно ли на момент переуступки прав и обязанностей просто отразить задолженность перед бывшем арендатором на сумму авансовых платежей, а аренду за декабрь отнести на затраты? Общество не планирует возвращать бывшему арендатору свой долг, можно тогда в данной ситуации оформить договор займа м/д учредителем и Обществом, но тогда получается ,что учредитель дает деньги на погашение задолженности самому себе.....Как правильно оформить данную ситуацию без налоговых последствий? Заранее спасибо.

, Лариcа, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Если я правильно понял вопрос стоит в основании возвращения бывшему арендатору суммы авансового платежа.

В случае заключения соглашения о переуступке, и отсутствии намерения
возвращать бывшему арендатору стоимость аренды за декабрь, то переживать, за
то, что общество получило аренду в декабре бесплатно – нет необходимости, на то
это и переуступка.

Что же касается возвращения авансового платежа – могу предложить два
варианта в зависимости от вашей ситуации:
1) Согласно требованиям гражданского кодекса,
договор аренды подлежит регистрации только в случае, если он заключен на срок
от одного года.

Возникает вопрос, на какой срок у Вас заключен договор
аренды? Если на срок менее одного года и Ваша организация его не
регистрировала, можно просто его заменить, расписав ситуацию с возвращением оплаты авансового платежа.

2) Если же договор заключен на более длительный
срок и зарегистрирован, то, заключите задним числом в период между датами
регистрации общества и соглашения о переуступке, договор займа, но не между
учредителем и обществом, как Вы указали, а между физическим и юридическим лицом (обществом и лицом выступающим в качестве учредителя с долей в УК 20%).
От имени общества договор будет подписан единоличным исполнительным органом — генеральным директором или директором (в зависимости от того, как у Вас называется это должность), а со стороны физического лица учредителем с 20% долей в УК, но не как учредителем, а как физическим лицом (если это у Вас, конечно, ни одно и тоже лицо). С целью меньшего количества вопросов со
стороны налоговых и иных проверяющих органов, советую займ сделать хотя бы с
минимальным процентом за пользование. Позже, после даты заключения соглашения о переуступке или одновременно с ним, заемщик в счет погашения займа может по письменному соглашению с займодавцем передать обществу право на аренду нежилым помещением за последний месяц.

Лариcа
Клиент, г. Волгоград

Михаил, добрый день! Спасибо за ответ. У нас учредитель является также директором ООО. Договор аренды краткосрочный до октября 2017г. Если мы сделаем договор займа в период между датой регистрации фирмы и датой соглашения о переуступке займа, то физлицо должно тогда физически передать данный займ, а данного факта не было или можно указать период передачи займа долгосрочный, например в течении 2-3 недель и в данный период тогда как раз и будет составлено соглашение о переуступке? На дату соглашения о переуступке будет иметься договор займа, по кот.еще сумма займа не поступила Обществу и мы составляем еще один договор или соглашение к договору займа о том, что заимодавец предоставляет займ на те суммы, кот. мы ему должны по соглашению о переуступке (это 250 000-аренда декабрь и 250 000-обеспечительный платеж)? Вы еще писали про первый вариант, когда договор аренды краткосрочный....как раз я так понимаю в нашем случае можно составить само соглашение о переуступке прав и обязанностей с правильной формулировкой...тогда как там можно прописать погашение задолженности Общества перед физлицом за переуступку , включая задолженность по авансам, кот. физлицо оплатило ранее арендодателю.Заранее спасибо, Михаил.

Лариса, да, Вы все верно. По факту Вы составите и договор с предоставлением займа в течение определенного периода времени а не в определенный день и закроете его после заключения соглашения о переуступке передачей объекта аренда.

Первый вариант к Вам применим, если Вы не регистрировали договор аренды и соглашение о переуступке, то соглашение можно безболезненно заменить, при этом не затронув интересов арендодателя, дабы пресечь его отказ от переподписания вышеупомянутого соглашения. В этом случае просто дополните соглашение несколькими пунктами о том, что бывшим арендатором осуществлены такие-то и такие-то платежи от такого-то числа в счёт авансового платежа за декабрь 2016 года и обеспечительный платеж за последний месяц (октябрь 2017 года). Следующим пунктом прописываете что указанные платежи, к примеру, подлежат выплате новым арендатором старому арендатору в определенную дату, либо в определенный период времени, скажем, равными платежами или о том, что старый арендатор претензий к новому арендатору по вышеуказанным платежам не имеет, (т.е. уступает оплату безвозмездно). С учетом того, что старый арендатор по совместительству является одним из учредителей нового арендатора, проблем быть с безвозмездной передачей не должно.