Можно ли законно отравить бездомных собак?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Можно ли законно отравить бездомных собак? Стая больше 8 голов! Регулярно нападают на детей и взрослых, на домашних собак! Регулярно предупреждал, что собак быть не должно! У бабуси ноль реакции! СПАСИБО!

, Артём, г. Воронеж
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отловом бездомных собак должны заниматься городские власти. Законного отравления собак не существует, кроме того за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте, Артем! См. ответственность за жестокое обращение с животными. Статья 5.7 КоАП РФ. Совершение жестоких действий в отношении животных
Першин Сергей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.7. Отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9091e52ce66a65515ac01dff03c3da754571f42e/

Статья 5.7. Совершение жестоких действий в отношении животных — это КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

docs.cntd.ru/document/3686331

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем! См. ответственность за жестокое обращение с животными.

Статья 5.7 КоАП РФ. Совершение жестоких действий в отношении животных
1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Умерщвление животного, за исключением случаев, в которых законодательством города Москвы допускается умерщвление животного, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.