Как снять запрет на регистрацию автомобиля без хозяина машины?

Добрый день, купила машину по договору купли-продажи, при регистрации авто в гибдд сказали что наложен запрет на регистрацию авто в Фссп . Могу ли я оплатить задолженность бывшего хозяина и получить документ о снятии запрета на регистрацию? Так как прежний владелец не выходит на связь

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Я думаю данный вопрос Вам необходимо обсудить с судебным приставом. Если Вы договоритесь, то вполне возможно, что все получится. Ему это на руку, так как в случае погашения долга он сможет прекратить исполнительное производство и все останутся довольны. Есть второй вариант. Обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)