Как развестись с супругом, если в семье несовершеннолетний ребенок?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. У мужа квартира приобретена по дарственной в 2002 году, нужно ли супругу брать от меня разрешение на продажу квартиру;

2. При подаче искового заявление на развод через сколько назначается судебное заседание ( в семье имеется несовершеннолетний ребенок до года);

3. Можно ли не посещать судебные процессы (дело в том что уезжаем с ребенком до октября, имеет ли смысл подавать сейчас)

, Ксения, г. Магадан

Здравствуйте Ксения! 1. При продаже квартиры Вашему супругу не требуется от Вас разрешения на продажу квартиры, так как квартира приобретенная по дарственной принадлежит только ему и Вы на нее никаких прав не имеете, в соответствии с ст. 36 Семейного кодекса РФ.

2. На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит от 14 до 30 дней

3. В соответствии с п.5 ст. 167 ГПК РФ, Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие указав причину не возможности явки.