Могут ли молодому человеку отказать в приеме на работу из-за прически?

Здравствуйте. Хотел бы узнать, но не знаю туда ли с этим вопросом обратился. Имеет ли право работодатель не принять работника из-за длинны волос(парень) если при приёме на стажировку в дресс-коде это никак не оговаривалось? Сначала всё было хорошо, меня приняли на стажировку, сказали выходить на следующий день (кафе-бар-боулинг), но после пары часов стажировки меня отправили домой и сказали что, якобы, перезвонят, но так и не позвонили. Только спустя пару дней я через знакомых узнал что мне отказали из-за длинны волос (я парень и длинна волос у меня чуть ниже плеч). Имеют ли они право так поступить если при приёме на работу ничего об этом не говорилось?

, Сергей, г. Шарыпово
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Сергей.

Формально, если в действующем законодательстве, или в правилах внутреннего трудового распорядка не оговариваются требования к внешнему виду работников, то отказать в принятии на работу по причине длины волос не имеют права.

Однако, понимая действительность и менталитет нашей страны, фактически это может случиться, однако формально, это опять же не будет являться причиной.

Удачи Вам!