Расписка о долге за аренду автомобиля и его ремонту после ДТП

Как написать расписку о том что человек брал в аренду авто и попал в дтп, он виноват и обязуется провести ремонт этого авто за свой счет а также оплатить простой авто в ремонте , а также накопившийся долг по аренде жтого авто

, юлия, г. Владивосток
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нужно составить договор аренды авто, а также соглашение о порядке и стоимости возмещения ущерба от ДТП. Также указать что должен уплатить время простоя авто в ремонте.

Гражданский кодекс РФ
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Юлия.

В расписке должны фигурировать, помимо паспортных данных, все обстоятельства, о которых стороны договорились.

Если есть возможность, можно составить отдельный договор/соглашение по каждой ситуации, для лучшего отслеживания причинно-следственной связи между событиями.

Удачи Вам!