Как рассчитать налог при продаже дома, доля которого выкуплена за материнский капитал?

Добрый день. В скором времени мы будем продавать дом. Собственником является мой свекр, более трех лет, он работающий пенсионер. Не так давно я и муж воспользовались материнским капиталом по рождению второго ребенка и приобрели долю в этом доме, с обязательством по выделению долей детям. Доли детям мы выделели и свои же доли детям подарили. Теперь дом находится в долевой собственности у свекра 38/100, у первого ребенка 31/100 и у второго ребенка 31/100. Три года с тех пор еще не прошло.

При продаже дома под какой налог мы попадаем? Какие вычеты на какие доли можем получить?

, Евгения, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продаже дома под какой налог мы попадаем?
Евгения

налог на доходы физических лиц

Какие вычеты на какие доли можем получить?
Евгения

свекр платить не будет со своего дохода, т.к. владеет недвижимостью более 3-х лет, а вот доход несовершеннолетних попадает под налогообложение, но Вы можете заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК. чтобы каждый мог заявить вычет в полном размере дом надо продавать по долям отдельными договорами либо применяется

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);