8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог при продаже дома, доля которого выкуплена за материнский капитал?

Добрый день. В скором времени мы будем продавать дом. Собственником является мой свекр, более трех лет, он работающий пенсионер. Не так давно я и муж воспользовались материнским капиталом по рождению второго ребенка и приобрели долю в этом доме, с обязательством по выделению долей детям. Доли детям мы выделели и свои же доли детям подарили. Теперь дом находится в долевой собственности у свекра 38/100, у первого ребенка 31/100 и у второго ребенка 31/100. Три года с тех пор еще не прошло.

При продаже дома под какой налог мы попадаем? Какие вычеты на какие доли можем получить?

, Евгения, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

При продаже дома под какой налог мы попадаем?
Евгения

налог на доходы физических лиц

Какие вычеты на какие доли можем получить?
Евгения

свекр платить не будет со своего дохода, т.к. владеет недвижимостью более 3-х лет, а вот доход несовершеннолетних попадает под налогообложение, но Вы можете заявить налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК. чтобы каждый мог заявить вычет в полном размере дом надо продавать по долям отдельными договорами либо применяется

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017