8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учётная норма

Здравствуйте!Муж участник боевых действий 194-96год Чечня, с 2000года стоит в очереди на жильё(социальная защита). Жилья в собственности нет (семья 4 человека- 2 детей). В 1996году были прописаны в доме матери совместно с его родственниками, в 2009году по требованию собственника (мужа матери) я с детьми выписалась и зарегистрировалась по месту проживания своих родителей(5 человек на 50,7м), но фактически проживала и проживаю с мужем в доме его матери(54,2м)В2013 году нас попросили предоставить документы на признание нуждающимися в жилье. Собрали все справки. Я думала что нас заставят предъявить документы на совместно занимающее жильё т.е. заставят предоставить регистрацию по единому адресу, посчитают учётную норму(меньше нормы) и на основании этого вынесут решение. Но комиссия сложила в сумму площадь двух квартир в разных поселениях одного района, и разделила на всех родственников, которые были зарегистрированы в двух квартирах получилось 13,1м норма, по адресу мужа есть лишние метры 54,2/3 человека зарегистрированы получается 18м, по месту моей регистраиции 50,7/5 зарегистрированных человек получается 10м не норма. Имею ли я право прописаться по месту проживания мужа с согласия собственников, и подать документы повторно на комиссию? Или взять решение комиссии и обжаловать его? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Ваш вопрос, как показывает практика, вряд ли можно будет решить без обращения в суд. При этом Вам нужно помнить, что согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2013