Учётная норма

Здравствуйте!Муж участник боевых действий 194-96год Чечня, с 2000года стоит в очереди на жильё(социальная защита). Жилья в собственности нет (семья 4 человека- 2 детей). В 1996году были прописаны в доме матери совместно с его родственниками, в 2009году по требованию собственника (мужа матери) я с детьми выписалась и зарегистрировалась по месту проживания своих родителей(5 человек на 50,7м), но фактически проживала и проживаю с мужем в доме его матери(54,2м)В2013 году нас попросили предоставить документы на признание нуждающимися в жилье. Собрали все справки. Я думала что нас заставят предъявить документы на совместно занимающее жильё т.е. заставят предоставить регистрацию по единому адресу, посчитают учётную норму(меньше нормы) и на основании этого вынесут решение. Но комиссия сложила в сумму площадь двух квартир в разных поселениях одного района, и разделила на всех родственников, которые были зарегистрированы в двух квартирах получилось 13,1м норма, по адресу мужа есть лишние метры 54,2/3 человека зарегистрированы получается 18м, по месту моей регистраиции 50,7/5 зарегистрированных человек получается 10м не норма. Имею ли я право прописаться по месту проживания мужа с согласия собственников, и подать документы повторно на комиссию? Или взять решение комиссии и обжаловать его? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Ваш вопрос, как показывает практика, вряд ли можно будет решить без обращения в суд. При этом Вам нужно помнить, что согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.