Как написать заявление в полицию за вымогательство и шантаж?

Здравствуйте,меня шантажируют , вымогают деньги , а то выложат интим видео и фото в интернет родным и близким,что делать ..хочу пойти в полицию,переписка есть,адрес и паспортые данные есть,но кто знает действительно ли это он, друзьях в однокласниках есть,

Пожалуйста напишите на электронный адрес.не звоните

, Татьяна, г. Вышний Волочек
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. По факту вымогательства Вы можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ. К заявлению приложите распечатку переписки, а самом заявлении укажите известные Вам данные о личности вымогателя.

Самому Вымогателю поясните, что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также поясните, что если фото или видео будет опубликовано, то Вы обратитесь с заявлением в органы Следственного комитета РФ.

И, самое главное, никаких денег не платите, так как это не гарантирует того, что фото и видео не будут опубликованы.