Нужно ли платить НДФЛ со счета в зарубежном банке, не приносящим дохода?

Нужно ли платить ндфл, если у налогового резидента РФ открыт счёт за пределами РФ, но при этом он по сути не приносит дохода (сумма начисленных процентов ниже суммы вычитаемой банком за ведение счета)?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нужно ли платить ндфл, если у налогового резидента РФ открыт счёт за пределами РФ, но при этом он по сути не приносит дохода (сумма начисленных процентов ниже суммы вычитаемой банком за ведение счета)?

Если есть хоть какой-то доход, то налог платить нужно. А у вас доход есть — в виде процентов. Тот факт, что вы еще и расходуете со своего банковского счета средства на услуги банков здесь роли не играет.