8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сохраняются ли льготы врача при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Трудовая деятельность врача закончилась в сентябре 2015 года. За несколько дней до увольнения врач оформил пенсию по выслуге лет. В трудовой книге запись идёт "уволилась по собственному желанию". Отдел субсидий приостановил выдачу льгот в связи с увольнением врача. Трудовая деятельность врача подпадает под статью 8

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 29 апреля 2015 года N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

"8. За квалифицированными специалистами, проработавшими не менее 10 лет в соответствующих организациях в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа) в должностях специалистов, указанных в статье 2 Закона Республики Ингушетия от 25 декабря 2014 года N 72-РЗ "О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности" право на получение ежемесячной компенсации сохраняется после увольнения в связи с выходом на пенсию, если на день увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки и они продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках (поселках городского типа)."

Однако, специалисты отдела субсидий указывают, что запись в трудовой "уволилась по собственному желанию" противоречит указанию статьи "после увольнения в связи с выходом на пенсию" , поэтому выдача льгот не должна производиться и врач не подпадает под категорию специалистов указанных в этой статье. Правомерны ли утверждения работников отдела субсидий и действительно ли врач не должен получать льготы по статье 8 из-за записи в трудовой, при этом являясь получателем пенсии по выслуге лет?

Добавлю, что врач не достиг пенсионного возраста.

, Илез, г. Назрань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Илез.

Вам нужна формулировка в трудовой книжке по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Если заявление на увольнение не было связано с выходом на пенсию, то действия отдела субсидий правомерны.

Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция по заполнению трудовых книжек
5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вы можете обратиться к работодателю за внесением изменений в трудовую книжку, если увольнение было в связи с выходом на пенсию.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Илез
Илез
Клиент, г. Назрань

Благодарю Вас, Геннадий. Позвольте уточнить. Для изменения формулировки в связи с выходом на пенсию, есть ли разница выход на пенсию по выслуге лет или выход на пенсию по старости? Если выход на пенсию по выслуге лет, в то время как пенсионного возраста работник не достиг, имеет он право на запись "уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?

Благодарю Вас, Геннадий. Позвольте уточнить. Для изменения формулировки в связи с выходом на пенсию, есть ли разница выход на пенсию по выслуге лет или выход на пенсию по старости? Если выход на пенсию по выслуге лет, в то время как пенсионного возраста работник не достиг, имеет он право на запись «уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию»?
Илез

Илез.

Полагаю, что разницы нет, так как Вы достигли права на пенсию.

В приведенном Вами законе не прописано, что это должна быть пенсия по достижении пенсионного возраста.

Пусть так и укажет, по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняются ли льготы, предусмотренные коллективным договором ОАО РЖД, при сокращении пенсионера?
Я на пенсии.,еще работаю в ОАО РЖД .на предприятии будет сокращение.При уходе на пенсию согласно кол.договора всем работникам РЖД со стажем более 20 лет выплачиваются 5- 6 средних заработков.При сокращении возможно ли получить эти выплаты и сохранение жд льгот,которые выплачиваются и сохраняются если работник уходит по собственному желанию на пенсию ,а так же компенсацию до 6 месяцев по заработной плате (т.к работаю в районе Крайнего Севера),которые положены при сокращении штатов.Или если производится сокращение все выплаты и льготы ,которые предусмотрены кол.договором в РЖД при выходе на пенсию,теряются?
, вопрос №1530759, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняются ли льготы врача после выхода на пенсию
Здравствуйте. Трудовая деятельность врача закончилась в сентябре 2015 года. Тогда же врач вышел на пенсию по выслуге лет. В период врачебной деятельности и после выхода на пенсию органы соцзащиты перечисляли средства для оплаты коммунальных услуг на расчётный счёт врача (льготы). Через 10 месяцев поступил звонок с отдела субсидий с требованием вернуть средства перечисленные за последние 10 месяцев (с момента выхода на пенсию и прекращения трудовой деятельности), так как льготы, по их словам, неработающему врачу не предоставляются. Хотелось бы уточнить, полагаются ли льготы на коммунальные услуги не практикующему врачу на пенсии и правомерно ли требование отдела субсидий? На всякий случай уточню, что данная ситуация происходит в сельской местности. Благодарю всех отозвавшихся.
, вопрос №1302095, Илез, г. Назрань
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки, если отработал 4 месяца?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию. Я отработал 4 месяца. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?
, вопрос №1186638, Иван, г. Анива
5 ответов
Военное право
Может ли военнослужащий уволиться по собственному желанию?
Добрый день! Моя выслуга в календарном исчеслении 23 года, но до окончания контракта осталось еще 2 года. Могу ли я уволиться по собственному желанию? Описаны ли в руководящих документах причины по которым это можно сделать? Какими льготами после увольнения я буду пользоваться? (пенсия, жилье). Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1125694, Виталий, Макаров
1 ответ
Военное право
Сохраняться ли льготы после увольнения по собственному желанию из вооруженных сил
Муж проходит военную службу по контракту. Мы захотели уволиться по собственному желанию, а в следующем году нашему сыну нужно идти в сад. На очередь мы естественно стали льготную. Так вот после увольнения говорят что еще год сохраняются льготы. Правда ли это?
, вопрос №827080, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ