В какой строке баланса отразить взносы по аренде земли?

В какой строке баланса некоммерческого предприятия нужно отразить полученные взносы от учредителей на оплату аренды земли и в какой строке того же баланса нужно отразить их расход? Спасибо

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Это именно взносы (без возврата) или займы от учредителей?

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Взносы на оплату аренды земли, ежеквартальные

Юлия

Это понятно, но:

взносы от учредителей
Юлия
Это именно взносы (без возврата) или займы от учредителей?
Гурьева Наталья
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В балансе отражаются только остатки по счетам бухгалтерского учета, объединенные по определенным критериям. Для начала необходимо правильно собрать оборотно-сальдовую ведомость по всем используемым бухгалтерским счетам на отчетную дату. Т.е. если есть несхлопнутая дебеторка и кредиторка, то она увеличит на эту сумму соответствующие строки баланса.

Например, имеется Дт 62.1 ООО «А» 5.000=00 и Кт 62.2 ООО «А» 5.000=00
Такая несхопнутая задолженность увеличит строки баланса 1230 и 1520 на 5.000=00 каждую.

Если учредитель внес денежные средства в НКО, то это может быть либо займ, либо дарение, либо взнос на уставные цели.

Например:

Дт 50 Кт 66.3 5.000=00 — получение заемных средств

или

Дт 50, 51 Кт 86 5.000=00 — безвозмездное получение денежных средств на уставные цели от учредителя

Дт 86 Кт 60 4.000=00 — аренда земли, которая используется в уставных целях, за счет целевых средств

Дт 60 Кт 51 4.000=00 — оплата аренды земли целевыми средствами.

Дт 86 Кт 84 1.000=00 — отражена сумма чистой прибыли, направленная на финансирование уставной деятельности некоммерческой организации

Т.О. оборотно-сальдовая ведомость будет выглядеть:

Дт 51 1.000=00 — строка (1250) баланса.

Кт 84 1.000=00 — строка (1370) баланса.