Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент?

Я брала абонемент на два месяца, была только три раза, но месяц даже ещё не прошёл первый, заплатила 5600, сколько мне должны вернуть денег?

, Аня, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

В данном случае необходимо руководствоваться положениями договора, необходимо изучить положения договора и понять, если в договоре пункт, предусматривающий возврат денежных средств и оценить соответствует ли договор действующему законодательству.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ.
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Абонемент вы приобрели на какие услуги?

Исходя из характера договора — услуги — отказавшись — Исполнитель вправе вернуть вам денежные средства, произведя зачет понесенных расходов. А вы вправе затребовать обоснование данных расходов.

В случае не согласия с суммой, которую Вам вернули — вы вправе направить претензию и потом — если Исполнитель не удовлетворит ваше требование — иск в суд.

Однако для того чтобы оценить перспективу дела — надо изучить положения договора, знать какую сумму вернут и почему именно её.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна