Могут ли взыскать выплаченные социальные пособия?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Справки о доходах супруга были написаны не правильно, т.е. з.п. была указана меньше. В данный момент соц.защита запросила справки 2 ндфл по месту работы обоих супругов. Сейчас соц.защита хочет взыскать все соц.выплаты выплаченные нам. Правомерно ли это? Или все таки они должны сделать перерасчет? Заранее благодарна за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Мария. Если доход супруга, указанный в справках 2-НДФЛ, не дает вам право на получение соц.выплат, то вас обяжут, разумеется, вернуть всё. Если же на выплаты вы все же имеете право, но в меньшем размере, вам сделают перерасчет.

А вообще здесь вполне может быть уголовный состав ст.159.2 УК РФ в случае, если не вернете выплаты.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста Дмитрий. А на какую букву закона мы можем сослаться, чтобы они сделали перерасчет? И не сделаем ли мы этим хуже ситуацию для себя? И еще один ворпос: на данный момент это административное правонарушение?