Добрый вечер.
Заставляют написать рапорт о согласии взыскивать долг с ДД частями.
Татьяна
Вам ничего писать не нужно, поскольку в подобном начислении довольствия за период Вашего отпуска Вашей вины нет.
Начну с того, что в силу приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
156.Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 157 и 160 настоящего Порядка.
157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанной организации и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
60. Денежное довольствие не выплачивается:
за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и награжденным орденами Славы трех степеней, — за время дополнительного отпуска, предоставленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» <*>;
военнослужащим, зарегистрированным в установленном порядке кандидатами в депутаты, — за время дополнительного отпуска, предоставленного в установленном порядке;
военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без сохранения заработной платы, — за время указанных отпусков.
В свою очередь, с Вас могут попробовать взыскать излишне выплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения.
Однако стоит учесть, что согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Соответственно как уже указал с Вашей стороны нет недобросовестности в получении денежного довольствия в указанном размере, равно как и нет арифметической ошибки.
Принимая во внимание, что перспектива взыскания довольствия в судебном порядке маловероятна, поэтому Вас и просят дать свое согласие в виде рапорта на его удержание.
не пишите рапорт. ни на что не соглашайтесь. потом будет труднее вернуть.оспорить. вот судбная практика похожая. еще поищу.
вот еще — про добросовестность.